Арбитраж постановил взыскать с «Мечела» и ЧМК $244,2 млн в пользу Газпромбанка

Суд ранее отказал в привлечении в качестве третьего лица к делу банка «БНП Париба Банк» и удовлетворил ходатайство Газпромбанка о приобщении к делу дополнительных материалов, среди которых — кредитный договор

мечел

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «Мечела» и Челябинского металлургического комбината (ЧМК) $244,2 млн в пользу Газпромбанка, передает корреспондент ТАСС с заседания.

«Признать публичное акционерное общество «Челябинский металлургический комбинат» обязанным лицом перед Газпромбанком по договору об участии финансирования от 15 сентября 2010 года и по кредитному договору от 15 сентября 2010 года. Признать «Мечел» обязанным лицом перед Газпромбанком по договору гарантии от 15 сентября 2010 года. Взыскать солидарно с публичного акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат» и публичного акционерного общества «Мечел» задолженность в размере $154,86 млн и проценты по кредиту в размере $89,36 млн», — сообщил судья.

«Ждем текста решения суда, будем изучать», — сообщил ТАСС представитель «Мечела».

Ранее, в ходе предварительного заседания, суд отказал в привлечении в качестве третьего лица к делу банка «БНП Париба Банк» и удовлетворил ходатайство Газпромбанка о приобщении к делу дополнительных материалов, среди которых — кредитный договор.

3 апреля 2023 года Газпромбанк подал два иска к горно-металлургической компании «Мечел» и «Управляющей компании Мечел-Сталь», а также «Челябинскому металлургическому комбинату» (ЧМК, входит в «Мечел»). Согласно одному из них, сумма исковых требований Газпромбанка составляет 11,94 млрд рублей, детали другого иска не раскрываются.

О реструктуризации задолженности «Мечела»

В результате обвала мировых цен на уголь, начавшегося во второй половине 2012 года, группа «Мечел» стала испытывать серьезные сложности с обслуживанием своих кредитных обязательств и в течение 2015-2017 годов вела интенсивные переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. Крупнейшими кредиторами «Мечела» стали Газпромбанк и ВТБ.

В 2020 году «Мечел» договорился о реструктуризации задолженности перед своими крупнейшими кредиторами на 10 лет. Тогда же «Мечел» закрыл сделку по продаже компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна своей доли в размере 51% в компаниях Эльгинского угольного комплекса — «Эльгауголь», «Эльга-дорога» и «Мечел транс Восток» — за 89 млрд рублей. Главным условием стало направление выручки от продаж доли в Эльге на погашение задолженности перед двумя банками — ВТБ и Газпромбанком — пропорционально их доле в задолженности «Мечела».

Общая сумма долга после реструктуризации составила примерно 335 млрд рублей, уточняли тогда в «Мечеле». Общая сумма реструктурированных обязательств перед Газпромбанком и банком ВТБ после погашения части долга за счет средств, полученных от продажи Эльгинского угольного комплекса, составляла 237 млрд рублей.

По соглашениям с кредиторами, срок погашения долгов в 2020 году был продлен на семь лет без предоставления отсрочки погашения основного долга — до 2027 года. В случае отсутствия нарушения платежных обязательств в течение этих семи лет, срок погашения кредитов продлевается дополнительно на три года — до 2030 года. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика