Правительство упростило процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми

Первый замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ Илья Торосов рассказал в беседе с aif.ru, что российские власти упростили процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми.

упростило процедуру банкротства

Отмечается, что с ноября 2023 года ее можно будет пройти без обращения в суд. Торосов отметил, что раньше на пенсионеров процедура не распространялась, поскольку у них есть небольшой, но постоянный доход — пенсия.

«Получалось так, что с пенсий они могли выплачивать долги фактически пожизненно. По таким же причинам вопрос актуален и для получателей пособий на ребенка сказал»,- уточнил Торосов.

Однако обновленный закон о внесудебном банкротстве позволит им избавиться от задолженности без обращения в суд. Согласно новым правилам, пенсионеры и получатели пособий смогут избавиться от долгов уже через год, если сумма их обязательств не превышает 1 млн рублей.

Власти считают, что эти меры смогут поддержать людей, не справившихся с долговой нагрузкой, а те смогут восстановить свои доходы без опасения блокировки счетов или визита приставов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Госдуме предложили не лишать должников купленного в рамках соцпомощи имущества.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика