Банкротство физлиц в России — процедура, позволяющая списать долги

Банкротство физических лиц — тема, стремительно набирающая популярность в последние годы. Количество людей, объявивших себя банкротами, растёт в геометрической прогрессии. По данным Федресурса, в 2022 году их число увеличилось на 72% по сравнению с предыдущим годом и составило 97 415 человек. При этом реальная цифра может быть ещё больше, учитывая высокий уровень долговой нагрузки среди населения.

Что же приводит людей к столь радикальному шагу? Объявление себя банкротом — это крайняя мера, к которой прибегают в безвыходных ситуациях. Давайте разберёмся, какие причины могут подтолкнуть человека к банкротству, как проходит эта непростая процедура и чем всё может обернуться в итоге.

Причины, ведущие к банкротству

Существует множество объективных и субъективных факторов, которые приводят людей к финансовому краху и необходимости объявить себя банкротом:

  • Потеря основного источника дохода. Увольнение с работы, сокращение бизнеса — зачастую человек остаётся один на один с кредитами и финансовыми обязательствами, которые не может обслуживать в новых условиях.
  • Резкое ухудшение здоровья и инвалидность. Лечение, покупка лекарств, отсутствие возможности работать — всё это может истощить семейный бюджет и привести к неспособности выплачивать долги.
  • Неумение планировать личные финансы, чрезмерные и нерациональные расходы. Некоторые люди берут кредиты и влезают в долговую яму ради азарта, дорогих покупок, которые им не по карману.
  • Мошенничество со стороны третьих лиц. Человек может стать жертвой аферистов, подписав документы на кредиты, о которых даже не догадывался.
  • Поручительство за других лиц. Если должник перестаёт платить по кредиту, бремя выплат ложится на поручителя.

Таким образом, причины банкротства могут быть как объективными — потеря работы, болезнь, так и субъективными — финансовая безграмотность, чрезмерные расходы. Главное — вовремя распознать проблему и принять меры, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

Жителям Иркутска будет удобно обратиться за услугами по банкротству физических лиц на сайт https://irkutsk.dolg-centr.ru/ — здесь можно получить бесплатную консультацию и рассчитать стоимость процедуры.

Этапы процедуры банкротства физического лица

Если человек осознаёт, что самостоятельно не в силах расплатиться по долгам и процентам, которые превышают стоимость его имущества, он может инициировать процедуру банкротства гражданина. Как это происходит?

  1. Подача заявления в арбитражный суд по месту жительства должника. К нему прилагается пакет документов: данные о кредиторской задолженности, доходах, имуществе.
  2. Суд назначает дату заседания по делу о банкротстве и утверждает финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации.
  3. Финансовый управляющий анализирует финансовое состояние должника, предлагает варианты реструктуризации долга или реализации имущества для расчётов с кредиторами.
  4. После погашения требований кредиторов суд выносит решение об освобождении гражданина от обязательств.

Таким образом, процедура банкротства может занять от 3 до 6 месяцев в зависимости от объёма долгов и имеющихся активов. Главное — обращаться к профессиональному финансовому управляющему и следовать его рекомендациям на каждом этапе.

Как избежать банкротства, если долгов много

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, лучше постараться не доводить ситуацию до крайней точки. Что можно сделать, если долгов накопилось много?

  • взять под жёсткий личный контроль семейный бюджет, отказаться от ненужных трат, попытаться найти дополнительные заработки;
  • обратиться в банк за реструктуризацией задолженности: снижением процентов, отсрочкой платежей;
  • попытаться рефинансировать текущие долги на более выгодных условиях;
  • вступить в переговоры с кредиторами об альтернативных способах возврата средств;
  • продать часть имущества, чтобы покрыть наиболее критичные долги.

Принимая превентивные меры и проявляя финансовую дисциплину, можно избежать критической ситуации. Но если всё же она сложилась, нужно быть готовым к последствиям банкротства, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика