Как выбрать дебетовую карту?

Как выбрать дебетовую карту?

Идеальная дебетовая карта — та, которая отвечает всем требованиям. У банков есть много выгодных предложений. Например, дебетовая карта в Совкомбанке. Чтобы выбрать карточку, которая дает возможность не только тратить деньги, но и зарабатывать, надо разобраться, на что обращать внимание.

На что обращать внимание

Никто не может посоветовать какой-то конкретный банковский продукт. Дебетовую карту каждый должен подбирать под свои запросы. Собрали важные критерии, которые стоит учесть.

Платежная система

Самые распространенные в России — «Мир», Visa и Mastercard. Две последние до 2022 года были международными. Сейчас они действуют только на территории страны. Когда срок действия закончится, их перевыпустят на ПС «Мир».

Без «Мира» не смогут обойтись пенсионеры, студенты, военные и бюджетники. Все социальные выплаты поступают только на карты этой платежной системы.

Годовое обслуживание

Внимательно читайте условия, когда будете оформлять карту. Бывают случаи, когда банк обещает бесплатное обслуживание только в первый год, а потом будет снимать комиссии.

Сэкономить можно людям, которые попадают в льготную категорию. Например, студенческие, пенсионные и зарплатные карты бесплатные.

Бонусы и кэшбэк

Бонусная программа — способ банка удержать имеющихся клиентов и привлечь новых. Например, за использование пластика начисляют бонусы, которые можно потратить у партнеров, или мили — ими можно оплатить авиабилет частично или полностью.

Здесь тоже надо внимательно изучить детали. Допустим, вы не пользуетесь услугами авиаперевозчика, который начисляет мили. Партнеры — на любителя.

Кэшбэк — частичный возврат средств, которые вы потратили. Если ищете именно такую карту, то внимательно читайте условия. Зачастую размер кэшбэка зависит от категории товаров и услуг. Например, вам могут пообещать 15% от расходов на детские товары и 2% на остальное. Если у вас нет детей, это невыгодное предложение.

Комиссии за переводы, снятие наличных

Перевести деньги сейчас можно без комиссии — для этого создали систему быстрых платежей. Правда, бесплатными будут только переводы до 100 тысяч в месяц, если свыше — комиссия 0,5%. Банки могут установить свои лимиты на сумму переводов в сутки и за месяц.

Бесплатно снять деньги можно только в банкоматах банка, который выпустил карту, и у партнеров. Тут стоит рассмотреть географию распространения: достаточно ли отделений в регионе, много ли терминалов.

Овердрафт

Удобное решение для тех, кто не хочет оформлять полноценный кредит. Овердрафт разрешает потратить больше, чем есть на карте, и загнать баланс «в минус».

Не стóит увлекаться, если вы любите тратить деньги. На сумму долга начисляют проценты. Ставка зависит от кредитной способности держателя пластика, срока кредитования.

Распространенность банкоматов и офисов

В любой момент может потребоваться наличка. Отсутствие банкоматов и банковских отделений в шаговой доступности — проблема. Заранее узнайте, достаточно ли их в населенном пункте.

Интернет-банкинг

Это способ управлять картами, счетами, вкладами дистанционно. Распространенный способ — через мобильное приложение.

Не самый существенный критерий, но приятно, когда все интуитивно понятно.

Узнав условия и изучив все детали, вы сможете выбрать дебетовую карту, которая будет отвечать всем требованиям.

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика