Томские участники СВО получили отсрочку от взыскания долгов. На какую сумму — неизвестно

Участники СВО могут получить отсрочку по уплате долгов, обратившись в службу судебных приставов; в Томской области с начала 2023 года таким образом было приостановлено уже почти 3,5 тысячи исполнительных производств, но на какую именно сумму — в управлении ФССП не говорят.

В декабре 2022 года был принят закон о приостановлении судопроизводств в случаях, когда гражданин, являющийся стороной в деле, участвует в боевых действиях. Кроме того, исполнительное производство подлежит приостановлению, если должник служит в управлениях пограничной службы ФСБ, обеспечивающих проведение СВО. При этом приостановка производства не затрагивает дел по взысканию алиментов и возмещению вреда в связи со смертью кормильца. Отметим, что в период отсрочки не отменяются аресты на имущество.

Как сообщил 2 ноября, в четверг, на пресс-конференции главный судебный пристав Томской области Бениамин Надиров, с начала 2023 года было приостановлено почти 3,5 тысячи исполнительных производств в отношении военнослужащих из Томской области.

Журналист редакции vtomske.ru связался с управлением, чтобы уточнить, на какую именно сумму были приостановлены исполнительные производства, там предоставить информацию отказались.

Чтобы получить такую отсрочку, граждане должны оповестить судебных приставов любыми удобными способами. Написать заявление за военнослужащих могут также родственники.

«Рекомендую такой категории должников воспользоваться любым удобным способом. Можно даже позвонить и сказать: «Я уже убыл служить туда-то». После этого пристав подтвердит все необходимые данные и примет решение», — пояснил Бениамин Надиров.

Ранее сообщалось, что среди льгот для участников СВО — освобождение от уплаты НДФЛ и от начисления пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ, устройство их детей в школы и сады в приоритетном порядке, поддержка для вдов и вдовцов, квоты при поступлении в вузы для участников боевых действий и их детей и так далее. В сентябре администрация Томской области сообщила о повышении с 200 до 300 тысяч рублей денежной выплаты жителям региона, которые заключат контракт на участие в СВО.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика