Апелляция привлекла к субсидиарке по долгам Финпромбанка экс-главу «Таможенной карты»

В результате серии сделок была списана ссудная задолженность Андрея Баринова и его ООО «Таможенная карта» почти на 1 млрд рублей. Долги Финпромбанка превышают 29,5 млрд рублей.

субсидиарка по долгам

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам Финпромбанка (оцениваются в 29,5 млрд рублей) связанного с собственниками банка бизнесмена Андрея Баринова, сообщил Прайм. Баринов – бывший гендиректор и совладелец оператора таможенных платежей ООО «Таможенная карта».

В июне 2023 года суд первой инстанции, повторно рассмотрев заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении к ответственности восьмерых экс-топов разорившегося в 2016 году Финпромбанка, удовлетворил его только в части требований к Андрею Баринову. До этого суды признали ответственными за крах Финпромбанка троих бывших контролирующих лиц – акционеров Станислава Перминова и Анатолия Гончарова, а также бывшего исполняющего обязанности председателя правления Сергея Спиридонова. По мнению судов, они виновны в заключении пяти групп сделок, причинивших банку ущерб в 15,3 млрд рублей.

Среди них – приобретение доли в уставном капитале ООО «Таможенная карта» с последующим размытием этой доли.

В 2019 году АСВ предъявило требования к 19-ти экс-руководителям банка, но Арбитражный суд Москвы в апреле 2022 года претензии к 15-ти ответчикам отклонил, посчитав виновными в доведении до банкротства Перминова, Гончарова, Спиридонова и экс-члена совета директоров Александра Колганова. Позже суд округа отменил судебные акты в части привлечения Колганова и непривлечения еще семерых – Баринова, акционера Дмитрия Семенова, членов совета директоров Александра Куликова, Владимира Самойлова, Ольги Якушевой, Ильи Дискина, Ирины Чуриловой.

Так, в отношении Андрея Баринова кассация установила, что он входил в одну группу с Гончаровым и был выгодоприобретателем по сделкам, причинившим ущерб банку. В частности, в результате серии сделок была списана ссудная задолженность самого Андрея Баринова и его ООО «Таможенная карта» почти на 1 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы признал Финпромбанк банкротом в октябре 2016 года. На тот момент его обязательства оценивались в 39,5 млрд рублей, а активы составляли около 16 млрд рублей. Финпромбанк, по данным ЦБ, был подконтролен президенту «Группы Альянс» Мусе Бажаеву и еще шести акционерам.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика