В России возросла популярность внесудебного банкротства: эксперты объяснили причины

В период с 1 по 14 ноября в России процедуру внесудебного банкротства начали в отношении 539 человек. Таким образом, среднее число начатых дел в один день в отношении должников-физлиц достигло максимального уровня за все время существования этого механизма (с сентября 2020 года), составив 38,5 против обычных 30,5 (+26%). Во многом это связано с расширением критериев, которые открывают возможность большему числу людей признать себя банкротами, пишут «Известия» со ссылкой на Федресурс.

В России возросла популярность внесудебного банкротства

Расширенные критерии

Законодательные изменения, которые упрощают гражданам избавление от долгов через МФЦ, вступили в силу с 3 ноября. Так, граждане могут банкротиться без суда с долгами в 25 тыс. — 1 млн рублей (раньше диапазон составлял 50 тыс. — 500 тыс. рублей).

Также механизмом теперь могут воспользоваться пенсионеры и получатели пособий. Помимо этого, инициатива предусматривает послабления для тех, с кого долги принудительно взыскивают на протяжении семи лет, а срок для повторного обращения к возможности бесплатного банкротства сократили с десяти до пяти лет.

Подскочивший спрос

После введения новшеств спрос на процедуру внесудебного банкротства вырос за счет тех граждан, которые раньше не попадали под критерии, объяснили в Федресурсе. На таких должников приходится каждое второе дело (230) из общего числа открытых с начала месяца.

«В период с 3-го по 14-е число возбуждено 180 процедур в отношении граждан с обязательствами более полумиллиона рублей, пять — менее 50 тыс. Тогда как 45 дел начаты в отношении лиц, получающих пенсии и соцпособия, а также тех, у кого исполнительное производство длится более семи лет», — объяснили специалисты.

Последствия банкротства

Если гражданин хочет воспользоваться процедурой внесудебного банкротства и соответствует ее критериям, то ему необходимо подготовить документы и обратиться в МФЦ по месту жительства с соответствующим заявлением. Тем не менее, у этой процедуры есть свои последствия, предупредили в «Национальном центре реструктуризации и банкротства».

В частности, в течение пяти лет после процедуры человеку придется указывать на факт банкротства при заключении кредитных договоров. Это, в свою очередь, может влиять на решения кредитных организаций о предоставлении займа. Помимо этого, нельзя занимать руководящие должности в организациях в течение трех лет, в страховых, микрофинансовых и различных фондах — пяти, а в банках — десяти.

«Важно помнить, что банкротство — это не просто списание долгов по кредитам, а крайняя мера, к которой прибегают граждане, попавшие в безвыходную ситуацию», — напомнили специалисты.

Влияние на финансовый сектор

Как рассказали в Федресурсе, с момента запуска внесудебного банкротства по 14 ноября этого года процедуру прошли 23 тыс. человек с суммой долга 7,95 млрд рублей. На сегодня из них полностью завершены дела 17 тыс. обратившихся, гражданам списаны долги в сумме 5,88 млрд.

По мнению экспертов, к концу года спрос на эту процедуру вырастет в 1,8—2 раза. В следующем же году популярность внесудебного банкротства также будет увеличиваться. В то же время рассматривать такое положение дел как сигнал о проблемах в экономике не стоит. Наоборот, в дальнейшем станет больше людей, которые смогут с уверенностью смотреть в будущее, добавили в ЦСР.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика