В Совфеде предлагают открыть данные родственников банкротов

Это поможет быстрее находить имущество должников, а еще снизит нагрузку на суды, считает автор законопроекта.

Совфед

Должники часто пытаются скрыть имущество от суда и арбитражных управляющих, фиктивно отчуждая его или оформляя на родственников. Поэтому в Совете Федерации предложили дать управляющим право запрашивать и получать информацию не только о банкроте, но и в отношении его близких. Это поможет эффективнее пополнять конкурсную массу ликвидным имуществом и погашать требования кредиторов, уверен сенатор Артем Шейкин. Он подготовил соответствующий законопроект, который скоро могут внести в Госдуму.

«Право на получение таких сведений уже предусмотрено действующей редакцией закона «О банкротстве», но арбитражный управляющий должен обращаться в каждый государственный орган с отдельным запросом и не может получать информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия», — объяснил Шейкин.

Законопроект позволит открыть арбитражным управляющим доступ к нужной информации о связанных с должниками лиц от госорганов по принципу одного окна. Предполагается, что управляющие будут обращаться с запросами к налоговикам, а они, в свою очередь, будут получать информацию по электронным каналам связи от других госорганов. В перспективе поправки помогут и управляющим, и судам, которые сейчас рассматривают многочисленные ходатайства управляющих об истребовании сведений от госорганов, считает Шейкин.

Еще проект устанавливает правила компенсации расходов, которые понес один из кредиторов при поиске активов должника. Сейчас в законе таких норм нет, хотя именно кредиторы часто успешно находят и возвращают в массу имущество должника, пояснил Шейкин. «В связи с чем стимулирование такой деятельности позволит повысить ее эффективность», — говорит сенатор.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика