Экс-управляющему уфимской фирмы-банкрота скостили долг в 13 раз

С него взыскали стоимость утерянного имущества

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение башкирского арбитража. Иск конкурсного управляющего АО «Лизингстроймаш» Андрея Пищулина к его предшественнику Андрею Пирогову удовлетворён частично. Последний должен оплатить компании 72,2 млн рублей убытков.

В октябре 2017 года на «Лизингстроймаше» ввели процедуру наблюдения, а в феврале 2018 фирму признали банкротом. С начала процедуры до августа 2018 года конкурсным управляющим компании был Пирогов.

Арбитражный суд Башкортостана пришел к выводу, что управляющий провел работу по инвентаризации собственности и формированию конкурсной массы должника формально. В то же время он в срочном порядке принимал меры по реализации имущества стоимостью более 1 млрд рублей единым лотом. Его действия признаны незаконными решением Арбитражного суда Башкирии в феврале 2019 года.

Когда его освободили от должности конкурсного управляющего, он не передал в полном объеме имущество и документации преемнику – Евгению Коршунову, а тот соответственно Пищулину. Определения суда на этот счет он не выполнил.

В результате конкурсная масса фирмы-банкрота уменьшилась без возможности увеличения. С учетом частично переданной собственности предприятия суд взыскал с Пирогова 918,2 млн рублей: 846 млн дебиторской задолженности и 72,2 млн оставшегося имущества. Апелляционная инстанция оставила взыскание только в части стоимости утерянного имущества.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика