Проблемный китайский банк Zhongzhi объявил о банкротстве

Китайский банковский гигант Zhongzhi Enterprise Group Co. подал заявление о банкротстве, сообщает Bloomberg. На пике своего развития финансовая группа управляла более $140 млрд.

китайский банк Zhongzhi объявил о банкротстве

Компания Zhongzhi заявила, что у нее «очевидно» нет возможности погасить свои долги, согласно заявлению в пятницу Первого народного суда, промежуточной инстанции Пекина, принявшего дело к рассмотрению. Согласно ноябрьскому письму инвесторам, аудит показал, что долги Zhongzhi составляют 460 млрд юаней ($64,3 млрд) по сравнению с активами в 200 млрд юаней ранее.

Одно из крупнейших банкротств в истории Китая еще больше ухудшит и без того хрупкие настроения потребителей и инвесторов. Спад на рынке недвижимости, слабый внутренний спрос и вялая торговля – все это оказывает давление на вторую экономику мира, в то время как ее базовый фондовый индекс падал три года подряд.

В последние годы, несмотря на то, что конкурирующие тресты снизили риски, Zhongzhi и ее дочерние компании, особенно Zhongrong International Trust Co., предоставили финансирование проблемным застройщикам и скупили активы у компаний, включая China Evergrande Group. Рынок жилья Китая продолжает падать, несмотря на множество стимулов со стороны Пекина оживить продажи.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика