Уже в начале года многие фирмы Германии настигло банкротство

Немецкая продукция становится всё менее конкурентоспособной, и производство уходит в другие страны

Эмиль Клаус. Богатство и бедность.
Эмиль Клаус. Богатство и бедность.

Новый год для многих немецких компаний начался с процедуры банкротства. В первых числах января немецкие информационные агентства выдавали сообщение за сообщением о закрытии некогда успешных фирм.

Еще в декабре агентство деловой информации Creditreform опубликовало прогноз, согласно которому к концу 2023 года заявления о банкротстве подадут до 18 тысяч компаний. Эта цифра выше на 23,5%, чем за 2022 год. Как видим, для многих дела идут под откос и в 2024 году.

Примечательно, что финансовые трудности испытывают совершенно разные отрасли, называя при этом схожие причины банкротства.

Так, ликеро-водочный завод Altenburger Destillerie и сеть пекарен Lila Bäcker обанкротились из-за роста цен на энергоносители, говорится в пресс-релизах обеих компаний.

А цены на электроэнергию и газ в новом году будут только расти, причем уже в ближайшие месяцы. Такой прогноз дал руководитель энергетического концерна E.O Леонхард Бирнбаум в интервью газете Rheinische Post. Причинами роста станут повышение НДС на голубое топливо и отмена ценового тормоза на энергоносители.

В Altenburger Destillerie в качестве причин также указали на общий экономический спад и инфляцию. Что будет с их сотрудниками, пока неясно, но зарплату за ноябрь им выплатили. Компания просуществовала 75 лет, выпуская спиртные и безалкогольные напитки, продавая их крупным торговым сетям в Германии и других странах Европы.

О росте инфляции, зафиксированном за прошедший год, сообщала газета Bild. Рост потребительских цен в 2023 году составил 5,9%. При этом последние пять месяцев цены всё-таки снижались, но прямо перед Новым годом случился большой скачок — тогда они взвились на 3,7%. Но немцам уже не привыкать — тенденция на ухудшение продолжается второй год. К тому же показатели в 2022 году были еще хуже.

В отличие от винокурни, сеть пекарен Lila Bäcker из Ойбранденбурга всё же продолжит существовать, хоть и вынуждена будет закрыть треть своих магазинов. Останется только 160 из имеющихся 230, в результате чего около 500 человек потеряют работу.

Помимо роста цен на энергоносители и сырье, в пресс-релизе Lila Bäcker говорится о том, что «повышение минимальной заработной платы с 1 января и выросший НДС создают дополнительную финансовую нагрузку».

Фокус в том, что правительство с 1 января проиндексировало зарплаты, одновременно подняв налоги. С повышением уровня почасовой оплаты труда НДС существенно вырастет — с 7% до 19%.

Окружной суд Дрездена назначил предварительную процедуру банкротства овощеводческого хозяйства Kaditz. Предприятие имеет 43 участка под открытым небом и пять гектаров тепличных хозяйств. В пик сезона на предприятии работает 40 человек. Овощи фирмы поступали в супермаркеты через оптовых продавцов, а также продавались в собственных магазинах в Дрездене.

Оно пережило исчезновение ГДР, наводнения 2002 и 2013 годов, но не справилось с современными финансовыми трудностями.

И это несмотря на то, что в Дрездене популярно веганство — согласно информации издания Sächsische Zeitung, город занял четвертое место в национальном рейтинге немецких городов по количеству веганских предложений.

Помимо финансовых проблем на фоне роста цен на энергоресурсы, компании также жалуются на последствия пандемии коронавируса.

Такую причину среди прочих назвали такие банкроты, как сеть клиник Regiomed, бренд одежды Onygo и фирма Lechner, выпускающая кухонные столешницы и фартуки.

Клиники Regiomed Group, имеющие отделения в Верхней Франконии и Тюрингии, подали заявку на банкротство, 2 января дело было отправлено в окружной суд Нюрнберга.

Ассоциация клиник обосновала этот шаг еще и увеличением материальных затрат и нехваткой квалифицированных работников.

В Regiomed числятся пять тысяч сотрудников. Компания управляет клиниками неотложной и реабилитационной помощи, центрами медицинской помощи, службами неотложной помощи и домами престарелых.

Сообщается, что во время процедуры банкротства деятельность всех учреждений будет сохранена в полном объеме, а заработная плата будет начисляться сотрудникам, как и прежде.

Министр здравоохранения Баварии Юдит Герлах раскритиковала правительство на фоне банкротства Regiomed Group.

«Волна банкротств клиник продолжится, если больницы в ближайшее время не получат финансовую помощь, чтобы иметь возможность компенсировать свои затраты», — заявила Герлах.

По оценкам Немецкой ассоциации больниц (DKG), в 2024 году в Германии станет больше неплатежеспособных больниц, чем когда-либо прежде. В прошлом году уже было зафиксировано 40 банкротств больниц, и их количество может удвоиться из-за прогнозируемого роста расходов на оплату персонала.

Что касается фирмы Onygo, то причины называются следующие: сложная ситуация на модном рынке из-за пандемии, экономически нежизнеспособная бизнес-модель бренда в долгосрочной перспективе и конкуренция с крупными сетями.

Компания закроет все филиалы и полностью прекратит свою деятельность «не позднее 31 августа 2024 года», сообщил представитель материнской компании Deichmann SE изданию Fashion United. От закрытия фирмы без работы могут остаться около 280 сотрудников.

Фирма Lechner уже второй раз начинает процедуру банкротства, сообщает немецкий журнал Chip.

«Совсем недавно выручка упала на 35% по сравнению с прошлым годом», — сообщает издание.

Причиной кризиса в компании стала инфляция, высокие процентные ставки и смена приоритетов потребителей после пандемии коронавируса.

Однако Lechner ожидает только частичная приостановка деятельности — будет закрыто производство изделий из дерева и камня. Сколько из имеющихся 320 сотрудников будут уволены, пока неясно.

Электрокары тоже оказались не так уж нужны, несмотря на климатическую повестку, которую продвигает правящая коалиция. Автомобильная компания Sono Motors не взлетела.

Производитель электрокаров с солнечными панелями уже был вынужден сократить часть сотрудников в прошлом году, но теперь и остальным грозит увольнение, сообщает Merkur. Ранее компания объявила о банкротстве.

«Первоначально Sono Motors планировала выйти на рынок со своим собственным электромобилем на солнечной энергии Sion. Однако эта затея провалилась. Теперь технология будет продана другим автопроизводителям», — говорится в материале.

Таким образом, фирма исчезнет, так и не дойдя дальше создания пилотных образцов.

Для тех, кто следит за прогнозами специалистов, эти новости не стали неожиданностью. Спад немецкой экономики наблюдался уже в 2023 году, и о развивающейся неблагоприятной ситуации уже предупреждали неоднократно.

Например, газета Die Welt со ссылкой на экономистов писала о том, что немецкая продукция становится всё менее конкурентоспособной и производство уходит в другие страны. Такая ситуация сложилась из-за высоких цен на энергоносители, высоких налогов, больших зарплат и изношенной инфраструктуры.

Немецкий политик Оскар Лафонтен считает, что Германия смогла бы спасти свою промышленность, если бы закупала энергоресурсы напрямую у России. Однако этого не происходит, и страна продолжает закупать российские энергоресурсы обходными путями по завышенной цене. Поэтому кризис в немецкой экономике продолжится.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика