Покупка квартиры в новостройке: какие документы нужны для оформления

Покупка квартиры в новостройке

Сегодня многие предпочитают приобретать недвижимость в новостройках. Такой вариант отличается удобной планировкой, доступной стоимостью и высокой ликвидностью. Если вас интересует покупка квартиры в новостройке Ханты-Мансийска, можно рассмотреть актуальные предложения по ссылке https://khm.etagi.com/zastr/. Также полезно заранее изучить перечень документов, необходимых для оформления сделки.

Документы покупателя

Сделки с первичной недвижимостью отличаются меньшим набором необходимых бумаг. У новостройки есть только один владелец — юридическое лицо. Объект не имеет истории и лиц, которые ранее устанавливали на него право собственности. В случае использования заемных средств недвижимость не приходится проверять, так как банки выдают финансирование исключительно на приобретение объектов у аккредитованных застройщиков.

Перечень обязательных документов, которые должен предоставить потенциальный покупатель небольшой. В него входит следующее:

  • удостоверение личности;
  • чек об оплате госпошлины;
  • согласие супруга, заверенное нотариусом, на покупку квартиры. Документ требуется в тех случаях, когда клиент состоит в браке.

Документы для оформления ипотеки

Во многих случаях покупатели новостроек используют не только собственные деньги для оплаты. Также можно привлечь дополнительно заемные средства. В этом случае необходимо оформление ипотеки. Для кредитного договора от покупателя требуются следующие бумаги:

  • оригинал и копии паспортов всех покупателей;
  • пенсионное удостоверение (при наличии);
  • чек об оплате госпошлины;
  • свидетельство о заключении брака (при наличии);
  • справка о доходах (2-НДФЛ или по форме банка);
  • выписки со счетов покупателя о движении капитала;
  • свидетельства о рождении всех детей в семье (при наличии).

Покупатель может подыскать вариант ипотечного кредита самостоятельно. Однако более выгодным вариантом для него станет обращение в учреждение, которое является партнером выбранного застройщика. В этом случае можно рассчитывать на сниженную процентную ставку.

Покупка первичной недвижимости представляет собой юридически сложную процедуру. Прежде чем произвести оплату и подписать бумаги, стоит изучить проект и информацию о застройщике. Также важно подготовить все необходимые документы для оформления сделки. Для ускорения процедуры и обеспечения собственной безопасности можно воспользоваться услугами опытного риэлтора.

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика