Налоговики подали иск о банкротстве компании, управляющей двумя месторождениями нефти в Томской области

Юрлицо на 90% принадлежит ирландской Petroneft.

Petroneft

По данным агентства «Интерфакс», УФНС по Томской области подало в областной арбитраж заявление о признании банкротом ООО «Линейное (на 90% принадлежит Petroneft и на 10% – Belgrave Naftogas). Заявление было подано 21 февраля и к производству пока не принято, долг компании составляет 293 млн рублей.

– Вся задолженность будет погашена, компания функционирует в рабочем режиме, – сообщил гендиректор «Линейного» Павел Тетяков.

Компания управляет Ледовым участком, в который входят Ледовое и Черемшанское месторождения нефти. На последнем ведется добыча на уровне 250 баррелей в сутки, при этом существует риск прекращения добычи, поскольку она ведется в условиях естественного истощения.

По данным ФНС, «Линейное» зарегистрировано в 2007 году, однако выручку начало показывать только в 2020 году. В 2021-м компания заработала 341 млн рублей, в 2022-м – 398 млн рублей.

«Ранее сообщалось, что летом и осенью 2023 года акционеры Petroneft вели переговоры о продаже томских активов Павлу Тетякову, принципиальные договоренности об этом были достигнуты. В том числе акционеры одобрили сделку, при которой Тетяков за 210 млн рублей приобретает «Линейное». Для завершения сделки Тетякову и Petroneft необходимо получить одобрение от российских государственных органов», – указано в материале агентства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика