«Роснано» подало в суд иск о банкротстве компании «Пластик лоджик»

Госкорпорация «Роснано» подала в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве в отношении компании – производителя гибких дисплеев ООО «Пластик лоджик». Соответствующая информация появилась в картотеке арбитражных дел.

Роснано пластик лоджик

Сумма иска и подробности дела на данный момент не раскрываются.

О намерении обратиться в Арбитражный суд «Роснано» сообщила 6 февраля. В 2022 г. производитель гибких дисплеев получил чистый убыток в 702,4 млн руб. Согласно сообщению госкорпорации, инициирование процедуры банкротства связано с завершением оценки перспектив восстановления платежеспособности компании, проведенной командой «Роснано» для возврата первоначальных инвестиций.

Соглашение «Роснано» и Plastic Logic предусматривало строительство в Зеленограде завода по производству гибких дисплеев мощностью 100 000 дисплеев в год и создание в России R&D-центра. Для решения этих задач было создано ЗАО «Пластик лоджик», позднее преобразованное в ООО. В апреле 2015 г. госкорпорация приобрела 99,999% акций ЗАО «Пластик лоджик», но проект так и не был реализован.

Сейчас компания на 100% принадлежит «Роснано». В 2010-2012 гг. госкорпорация инвестировала 7,1 млрд руб. в британскую Plastic Logic, которая разработала технологию некремниевых дисплеев. При этом «Роснано» получило 43,84% в капитале разработчика.

Привлеченные инвестиции Plastic Logic планировала направить на организацию массового производства некремниевых дисплеев. Партнеры рассчитывали, что первым коммерческим продуктом, который выпустит Plastic Logic, станут электронные учебники, тестирование которых проводилось в ряде российских школ.

6 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что банкротство дочерней структуры «Роснано» не является прерогативой Кремля. По его словам, это сложные корпоративные процессы, связанные с прошлыми периодами и долгами компании. Песков также добавил, что эта проблема больше в компетенции правительства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика