В банкротство воронежского КБХА включилась торгующая ломом и отходами компания

ООО «Ремсервис» включилось в банкротство воронежского АО «Конструкторского бюро химавтоматики». Это следует из материалов суда.

КБХА

На данный момент суть исковых требований не раскрывается.

Напомним, московская компания «РК-Сервис» подала банкротный иск к воронежскому КБХА в конце января. Суть требований также не раскрывается. Ранее компании уже сталкивались в суде. Так, «РК-Сервис» подавал иск к организации в конце декабря 2023 года на сумму 26,8 млн рублей. Данный долг сформировался, судя по материалам дела, из-за ненадлежащего исполнения обязательств. Этот иск был оставлен без движения.

Также в августе 2022 года компания обращалась в Арбитражный суд города Москвы. «РК-Сервис» хотел взыскать с КБХА 13 млн рублей. Суть дела тоже не раскрывалась, иск был отозван самой компанией.

Также 30 января воронежское ООО «Ремсервис» (выручка по итогам 2022 года составила 14,8 млн рублей) опубликовало сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании Конструкторского бюро химавтоматики банкротом. Компания занимается оптовой торговлей отходами и ломом. Теперь же организация вошла в состав кредиторов воронежского КБХА.

Не первый раз контрагенты КБХА запугивают предприятие своими намерениями обанкротить бюро. Однако до подачи заявления в суд дело так и не доходило. В мае 2023 года аналогичное сообщение опубликовало ООО «Проконсим-Тендер», а осенью 2022-го – ООО «Про фактор». Подобные сообщения публиковались и в 2021 году.

Помимо этого, 11 января Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева (входит в госкорпорацию «Роскосмос») подал иск к КБХА. Сумма требований составляет 487,1 млн рублей. Причины иска не раскрываются.

ООО «Ремсервис» зарегистрировано в 2018 году. Владелец и руководитель – Евгений Гречишников. В 2022 году компания сработала с выручкой в 14,8 млн, чистая прибыль составила 26 тыс. рублей.

Ранее КБХА удалось продать собственный земельный участок площадью 13,03 тыс. кв. м и столовую, которая располагалась по адресу: Острогожская, 111е. Ее за 39,4 млн рублей выкупило воронежское ООО «Новый век». Владеет компанией семейство Бабаевых – Вугар, Марьям, Руслан, Теймур и Афет Низами Кызы.

КБХА и Воронежский механический завод объединились в Центр ракетного двигателестроения. Предприятие входит в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». КБХА занимается полным циклом создания ЖРД. На данный момент выполняет техническое перевооружение для производства ракетных двигателей для «Союза». В начале декабря 2023 года КБХА возглавил Александр Печагин. Он занял место экс-главы предприятия Сергея Ковалева после скоропостижной смерти последнего в августе прошлого года. С 2016-го компания не публикует бухгалтерскую отчетность.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика