Число банкротств физлиц в 2023 году выросло на 20%

По итогам 2023 года количество судебных решений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации его имущества достигло 350,8 тыс. Об этом рассказал управляющий партнер NOVATOR Legal Group Вячеслав Косаков на конференции «Банкротство-2024», организованной ИД «Коммерсантъ».

Банкротство или рефинансирование: что выбрать, если платеж по...

Годом ранее количество таких решений составляло 278,1 тыс. Таким образом, рост по итогам 2023-го достиг 20,7%.

По словам Вячеслава Косакова, банкротством физлиц в основном пользуются сами граждане, у которых «в принципе активов не так много»: «Это просто инструмент для списания долгов перед кредитными организациями». Около 68% подобных дел заканчиваются тем, что кредиторы не получают вообще ничего, пояснил господин Косаков.

Крупные же долги с физлиц обычно взыскиваются в рамках банкротства лиц юридических. Так, согласно данным управляющего партнера NOVATOR Legal Group, в 2023 году было подано 5,2 тыс. заявлений о привлечении управленцев или бенефициаров к субсидиарной ответственности на общую сумму 406,3 млрд руб.

Вячеслав Косаков также перечислил наиболее часто оспариваемые сделки в рамках банкротства физических лиц: это договоры дарения, купли-продажи на нерыночных условиях, брачные договоры и соглашения о разделе имущества, переводы денежных средств, а также мировые соглашения. В среднем банкротство физлица занимает 1 год и 3 месяца, добавил господин Косаков.

Ранее Верховный суд РФ признал приоритетным право гражданина погасить долги в рамках реструктуризации вместо признания банкротом. Даже если кредиторы против, но план позволяет должнику выйти из кризиса, суд вправе продлить срок в случае объективных препятствий для своевременного исполнения.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика