Мальдивы оказалась на грани банкротства из-за бойкота туристов

Одно из наиболее известных туристических направлений оказалось невостребованным у граждан Индии, в результате чего отрасль оказалась на грани банкротства.

Мальдивы

Толчком к развитию конфликта послужили фотографии премьер-министра Индии Нарендры Моди с Лакшадвипских островов, который призвал индийцев чаще выбирать их для отдыха. Чиновники Мальдив отреагировали на пост эмоционально, в некоторых публикациях политика даже обозвали «клоуном».

В ответ в Индии ответили полномасштабной кампанией по бойкоту Мальдив. В социальных сетях стали вирусными хештеги #BoycottMaldives и #ChaloLakshadweep — то есть «бойкот Мальдивам» и «поехали на Лакшадвипы».

К акции присоединились не только граждане, но и ряд туристических компаний. По состоянию на начало марта сокращение потока жителей Индии в страну составило около 33%. Убытки оценивается в размере до 2 млрд долларов, сообщает «Турпром». По данным прессы, снижение доходов может составить до 80% в межсезонье, когда в страну приезжает меньшее число туристов из Европы.

По мнению ряда источников, исправить ситуацию может только восстановление дипломатического уровня отношений между двумя государствами.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика