Уральского банкира и его топ-менеджеров обвинили в отмывании средств

Владельца екатеринбургского «Плато-банка» Андрея Лазарева обвиняют в отмывании денег

Гендиректор Плато-банк Андрей ЛазаревУголовное дело в отношении экс-владельца «Плато-банка» Андрея Лазарева и его топ-менеджеров пополнилось новыми статьями. Так, если раньше в отношении него, исполнявшей обязанности председателя правления банка Елены Ярославцевой и начальника службы внутреннего аудита банка Валентины Викуловой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство», то теперь в деле появились новые статьи — 172.1 УК РФ «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации» и 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Кроме того, в отчете Агентства по страхованию вкладов о ходе конкурсного производства в «Плато-банке» говорится о каком-то соучастнике по делу. Ранее об этом не сообщалось.

Из отчета также следует, что из этого большого дела (по фактам хищения имущества банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам и возможного преднамеренного банкротства) весной и летом выделялись, либо возбуждались отдельные дела, которые потом снова объединялись с основным производством, которое, напомним, ведет Четвертое следственное управление ГСУ СК России. Статьи, которые фигурируют в этих делах, повторяются. Уточняется, что предварительное следствие продолжается.

Дело было возбуждено по заявлению Банка России, направленному в МВД России и следственный комитет. Банк России выявил признаки вывода 400 млн рублей из кредитного учреждения.  Андрей Лазарев, Елена Ярославцева и Валентина Викулова были задержаны 7 октября, у них дома проводились обыски. Андрея Лазарева заключили под стражу и отпустили под залог в 1 млн рублей лишь в апреле 2016 года. Он был против отзыва лицензии у «Плато-банка» и объявления его банкротом.

Кроме того, весной арбитражный управляющий екатеринбургского «Плато-банка» направил в четвертое следственное управление ГСУ СК России новое заявление в связи с выявлением фактов хищения имущества и преднамеренного банкротства банка (часть 4 статьи 160 и статья 196 УК РФ).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика