Арбитражный суд арестовал имущество вице-спикера челябинского Заксобрания

арбитражный суд челябинской областиАрбитражный суд Челябинской области наложил арест на активы вице-спикера Заксобрания региона Юрия Карликанова, его родственников и бизнес-партнеров в рамках банкротства компании «Регионснабсбыт», которой владел политик. По данным картотеки арбитражных дел, обеспечительные меры наложены на активы подконтрольного Юрию Карликанову «Капиталинвестстроя» — это семь нежилых помещений стоимостью 40,2 млн рублей, а также право аренды на земельный участок площадью 15,6 тыс. квадратных метров.

Кроме того, арестованы активы дочери Юрия Карликанова Юлии Александровой. Речь идет о ее долях в юридических лицах, среди которых «ПКО „ЧелСИ“» и «Управляющая компания „Челябинск-Сити“». Также арест наложен на акции, принадлежащие супруге вице-спикера ЗСО Татьяне Карликановой, в уставном капитале ПАО «Тучковский комбинат строительных материалов» и на долю в размере 100% от уставного капитала в обществе «Региональная горная компания».
Арбитражный суд запретил ООО «Региональная горная компания» продавать ряд объектов недвижимости, в том числе Новосмолинский карьер и Смолинское месторождение гранодиоритов.

Под обеспечительные меры попали также активы топ-менеджеров, работавших в компаниях Карликанова, в том числе дочери министра строительства региона Виктора Тупикина Марии Таукаевой, у которой арестована доля в уставном капитале общества «Челстройинвест».

По словам управляющего партнера адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгения Чуркина, действующего в интересах конкурсного управляющего компании «Регионснабсбыт», обеспечительные меры не дадут возможности вывести активы.

«Ранее были арестованы дом и земельные участки Юрия Карликанова. Наложение обеспечительных мер и арест других активов Юрия Раифовича и аффилированных ему лиц позволит исполнить решение суда в случае удовлетворения заявленных требований арбитражного управляющего», — сообщил адвокат Евгений Чуркин.

Как ранее сообщал Znak.com, конкурсный управляющий компании-банкрота «Регионснабсбыт» потребовал привлечь к субсидиарной ответственности вице-спикера ЗСО Юрия Карликова, а также членов его семьи и бизнес-партнеров, которые являлись учредителями ряда юрлиц, связанных с политиком. Компания «Регионснабсбыт» признана банкротом в 2014 году, она должна порядка 500 млн рублей. Основными кредиторами являются налоговая служба и администрация Челябинска.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика