ЦБ отозвал лицензию у Моего Банка

Банк России принял решение с 31 января отозвать лицензию на осуществление банковских операций у Моего Банка (рег. номер 2939). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается в сообщении ЦБ, кредитная организация не исполняла регулирующие банковскую деятельность законы и нормативные акты регулятора. Также были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных. По данным Центробанка, Мой Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. Своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками не обеспечивалось в связи с потерей ликвидности.

При этом руководители и собственники банка не создали экономические условия для привлечения Агентства по страхованию вкладов к финансовому оздоровлению кредитной организации, и с учетом отсутствия перспектив восстановления финансовой устойчивости было принято решение об отзыве лицензии.

Проблемы у Моего Банка появились еще в середине декабря прошлого года. Сначала кредитная организация ввела ограничения на снятие вкладов и выдачу наличных из банкоматов. Затем банк вовсе прекратил предоставлять клиентам наличные денежные средства и открывать новые счета, в том числе вклады.

По данным портала Банки.ру, финорганизация неоднократно нарушала нормативы ЦБ РФ. Так, к началу 2014 года Н2 опустился до 5,57%, а норматив Н3 на 1 января не поднялся выше 20,8%.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что ЦБ не исключает возможности санации Моего Банка. Оказание финпомощи лоббировали именитые вкладчики кредитной организации, такие как кинорежиссер Никита Михалков и помощник президента Сергей Глазьев.

ЦБ назначил в Мой Банк временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Мой Банк — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций — страховой случай, напоминают в Центробанке.

 

banki.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика