Сечин считает незаконным решение о компенсации бывшим владельцам ЮКОСа

Президент «Роснефти» Игорь Сечин считает, что решение Третейского суда в Гааге о выплате Россией компенсации бывшим собственникам компании ЮКОС могло быть принято под давлением. Такое мнение он выразил в интервью немецкому изданию Der Spiegel, сообщает ИТАР-ТАСС .

«Что касается решения Гаагского суда, нельзя исключить, что оно принималось под определенным политическим влиянием, особенно после введения санкций. Мы видим, что осуществлялось давление, была проведена масштабная PR-кампания, щедро оплаченная бывшими владельцами ЮКОСа. Юристы видят необоснованные интерпретации и нарушения процедур, допущенные третейским судом в Гааге. Ведь согласно Европейской энергетической хартии данный иск не подпадает под компетенцию суда», — заявил Сечин. Он пояснил, что хартия защищает иностранных инвесторов, а ЮКОС был российской компанией, хоть и зарегистрированной в офшоре.

Кроме того, глава «Роснефти» не исключил, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его ближайший партнер Леонид Невзлин могут вынашивать планы мести, в том числе и в отношении лично него. «Пора бы объективно посмотреть на эти вещи. Ходорковский со товарищи не были белыми и пушистыми, и они не стали таковыми. Это люди, которые не остановятся ни перед чем. У наших правоохранительных органов есть информация, что Ходорковский и Невзлин по-прежнему вынашивают планы мести, в том числе, возможно, против меня», — сказал Сечин.

При этом Сечин отметил, что российский суд доказал связь ЮКОСа с уголовными преступлениями. «Того, кто вставал у них на пути, они убирали. Дорога ЮКОСа к успеху была устлана трупами. Это установили российские суды», — подчеркнул Сечин. — Прямую причастность Ходорковского к убийствам доказать не удалось. Зато доказали вину подчиненных, включая его ближайшего партнера Леонида Невзлина. Сомневаюсь, что Ходорковский как глава компании обо всем этом ничего не знал».

В 2003 году российское государство выдвинуло против ЮКОСа обвинения в неуплате налогов, президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован. В конце 2004 года через аукцион за 263 млрд рублей (9,3 млрд долларов на тот момент) был продан основной актив ЮКОСа — «Юганскнефтегаз», который сейчас принадлежит «Роснефти».

Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) 28 июля вынес вердикт по делу ЮКОСа, который обязывает Россию выплатить истцам $50 млрд. Кроме того, РФ обязали компенсировать судебные издержки в $65 млн. Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд. Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании — «Юганскнефтегаз» — перешел под контроль государственной «Роснефти».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика