ВЭБ намерен взыскать 3,2 млрд рублей с электростанции

ВЭБ обратился с заявлением о взыскании 3,2 млрд рублей с парогазовой установки в Ярославской области, которая была в залоге у банка. Конкурсный управляющий «Ярославской генерирующей компании» считает, что станция была частью схемы незаконного вывода средств.

АО «Ярославская генерирующая компания»

Государственная корпорация развития ВЭБ подала заявление в Арбитражный суд Ярославской области на 3,2 млрд руб. против АО «Тутаевская ПГУ». Информация по делу А82-3734/2020 появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел. Детали иска пока неизвестны. В качестве привлечённых третьих лиц указаны конкурсный управляющий Максим Демин и АО «Ярославская генерирующая компания» («ЯГК»).

Как следует из информации на сайте Ярославской областной газеты «Золотое кольцо», в конце ноября Дёмин попросил СКР проверить сотрудников «ЯГК» и работавшего до него внешнего управляющего на предмет мошенничества, злоупотребления полномочиями и неправомерных действий при банкротстве.  Новости ФАС

По словам Дёмина, руководство компании во главе с бывшим внешним управляющим ещё в 2016 году разработало план вывода средств. В частности, одним из элементов схемы стала «Тутаевская ПГУ». Её продали за 4,2 млрд рублей, но, при этом, ни экспертного заключения, ни отчёта об оценки рыночной стоимости её акций приложено не было. Само же предприятие было в залоге у ВЭБа, а его рыночная стоимость, по версии Дёмина, составляла 75 млн руб.

АО «Ярославская генерирующая компания» — крупнейшая энергетическая компания Ярославской области. Её учредитель — областное правительство. В октябре 2015 года в отношении компании было возбуждено дело о банкротстве, а в декабре 2016-го внешним управляющим предприятия назначили Семёна Блинника. В ноябре 2018 года «ЯГК» окончательно была признана банкротом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика