Иск об отмене отзыва лицензии у банка «Западный» рассмотрят в октябре

МОСКВА, 2 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 октября рассмотрение заявление члена совета директоров банка «Западный» Владимира Семаго, который требует отменить приказ Центробанка России об отзыве у кредитной организации лицензии, сообщил РАПСИ представитель суда.

Рассмотрение дела было отложено по ходатайству представителя ответчика для ознакомления с документами.

ЦБ РФ 21 апреля лишил банк «Западный» лицензии, объяснив свое решение высокорискованной кредитной политикой «Западного» и неисполнением требований регулятора досоздать резервы под ряд активов. Вклады физлиц в банке на 1 апреля оценивались примерно в 23,6 миллиарда рублей.

Семаго ранее сообщил, что ЦБ предписал увеличить резервы на 2,4 миллиарда рублей. По мнению Центробанка, ряд компаний, получивших в банке кредиты, имеют признаки однодневок и занимаются сомнительными операциями, пояснил глава совета директоров.

В релизе ЦБ указал, что руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению. Арбитражный суд Москвы отложил на 4 сентября рассмотрение заявления Центрального банка России о признании банкротом банка «Западный». В ходе заседания представитель ЦБ заявил, что у банка есть признаки банкротства, так стоимость имущества составляет 11,488 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств составляет 25,67 миллиарда рублей.

Семаго, экс-депутат Госдумы, входивший в 1995 году Национальный банковский совет, купил 10% акций банка 18 апреля.

Банк «Западный» основан в 1993 году. В числе его совладельцев значился бизнесмен Дмитрий Леус, который в октябре 2013 года вышел из капитала банка, продав свою долю другому акционеру — Александру Григорьеву. По данным РИА Рейтинг, величина активов банка на 1 января 2014 года составляла 30,6 миллиарда рублей, по этому показателю он был 141-м в России.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика