Нацбанк запретил украинцам получать валютные переводы

Со вчерашнего дня распоряжением Национального банка Украины (НБУ) жители страны не смогут получать валютные переводы из-за рубежа. Кроме того, они теперь не смогут снимать доллары и евро в банкоматах.

Таким образом, НБУ попросту отобрал валюту у украинцев, лишив их возможности создавать накопления, не зависящие от колебаний гривны. Заметим, что государство Украина за последние шесть лет уже дважды сделала украинцев беднее: в 2008 году при президенте Ющенко и премьере Тимошенко гривна в течение считаных дней подешевела с 4,5 до 8 гривен за доллар. За месяц после победы «еврореволюции» гривна обесценилась еще на 50% — с 8 до 12 гривен за доллар.

Впрочем, украинцы беднеют не только из-за валютных колебаний. Так, правительство по требованию МВФ заморозило в этом году индексацию минимальных пенсий и зарплат, которые составляют 1218 и 949 гривен (100 и 75 долларов по нынешнему курсу). Что вместе с повышением коммунальных тарифов — в разных случаях от 30% до 200%, ставит на грань выживания не только малообеспеченные слои населения, но и людей, считавшихся когда-то средним классом.

По данным украинского Госстата, падение уровня жизни украинцев в этом году составляет уже 25%, а снижение реальных доходов — 20%. При этом цены на товары и услуги, которые почти не менялись с февраля в связи со снижением покупательной способности населения, все-таки начали расти. Так, значительно подорожал хлеб, и теперь нарезной батон в Киеве стоит около 6 гривен. Почти в полтора раза с начала «еврореволюции» подорожали табачные изделия, и даже так называемый «борщевой набор» — украинский аналог «индекса бигмака», по предсказаниям экономистов подорожает к новому году на 35%.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика