Из НББ вывели активы на 13 млрд. рублей

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Банк России сообщил о результатах проведенного временной администрацией обследования финансового состояния ОАО «НББ». Временная администрация выявила факты вывода из банка активов на сумму более 13 млрд. рублей путем выдачи ссуд компаниям с сомнительной платежеспособностью.

«При этом также установлено, что часть кредитного портфеля физических лиц была оформлена на подставных заемщиков. Кроме того, бывшее руководство банка не передало временной администрации вексельные досье и договора купли-продажи векселей на сумму 3,7 млрд. рублей. По итогам обследования временной администрацией установлено, что стоимость имущества ОАО «НББ» составила — 390,7 млн. рублей, при величине обязательств — 8 501,2 млн. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

ЦБ РФ направил в МВД и Генпрокуратуру информацию об осуществленных бывшими руководителями и собственниками ОАО «НББ» финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний.

Напомним, 24 апреля 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Национальный банк развития бизнеса», занимавшего по величине активов 223 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. НББ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не были приняты меры по его финансовому оздоровлению.

8 мая 2014 года начались выплаты вкладчикам проблемного банка. По оценкам АСВ, за выплатой страхового возмещения на сумму около 3,38 млрд. рублей могут обратиться порядка 6,8 тыс. вкладчиков.

18 июля 2014 года Центробанк РФ прекратил деятельность временной администрации по управлению Национальным банком развития бизнеса в связи с решением арбитражного суда города Москвы о признании ОАО «НББ» несостоятельным (банкротом).

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика