Доход фирмы от продажи ОС, зачисленный банком в погашение кредита, учитывается при УСН

В сентябре 2010 года ООО «А» открыло в банке кредитную линию для текущей деятельности с лимитом 8,5 млн рублей. В качестве обеспечения возврата кредита, уплаты процентов и комиссий компания представила в залог имущество залогодателя — ООО «О» и его поручительство.

В результате неисполнения обязательств ООО «А» перед банком в апреле 2011 года ООО «О» продало заложенное имущество ЗАО за 10,4 млн рублей. При этом часть денежных средств была перечислена в банк непосредственно в счет погашения обязательств по договору о кредитной линии, а часть — на расчетный счет ООО «О». Впоследствии ООО «А» было признано банкротом, а ООО «О» было включено в реестр требований его кредиторов.

При этом ООО «О» применяло УСН с объектом налогообложения «доходы».

По результатам выездной проверки инспекция доначислила ООО «О» налог по УСН, пени и штраф, указав на неправомерное невключение в состав доходов денежных средств, полученных при переводе части суммы за проданную недвижимость в счет погашения долга ООО «А» перед банком.

Суды первой и апелляционной инстанций (дело № А29-5285/2013) признали решение инспекции недействительным, указав, что компания не получила спорную денежную сумму на свой счет в банке, следовательно реально доход не получила.

Кассация отменила решение судов, разъяснив, что в соответствии со статьей 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

ЗАО исполнило свои обязательства по договору купли-продажи, перечислив определенную сумму на счет, указанный ООО «О», следовательно истец получил доход от продажи собственного имущества без зачисления выручки на свой расчетный счет. Этот доход следовало учесть при исчислении налога по УСН.

 

Читайте далee…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика