«Восхождение» могут признать банкротом

Москва, 10 сентября. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о признании банкротом страховой компании «Восхождение», передает РАПСИ.

В «Восхождении» были застрахованы обязательства турфирм «Нева», «Солвекс-Турне» и еще около 40 турфирм на сумму около 1,4 млрд рублей. Заявление о банкротстве страховщика было направлено в суд ООО «Страховой бутик», уточняет агентство.

Банк России 22 августа отозвал лицензию у компании «Восхождение». «Данное решение принято в связи с неустранением обществом в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования», — говорится в сообщении ЦБ.

Накануне в «Восхождении» сообщили, что начнут выплаты клиентам турфирмы «Нева» не раньше 2015 года. Именно на этот год были проданы несостоявшиеся путевки.

Ассоциация туроператоров России направила в Центробанк, который является регулятором страхового рынка, запрос, связанный с заявлением компании.

«Страховщик не торопиться начать выплаты, мотивируя это тем, что у многих туристов еще не наступил страховой случай. Это решение можно было бы считать обоснованным, если б не инициирование процедуры банкротства компании «Нева», т.е. туристы в любом случае уже не смогут воспользоваться приобретенными турами. И можно было бы уже начать выплачивать туристам компенсации», — подчеркнули в АТОР.

Волна банкротств российских туристических компаний началась около двух месяцев назад. 16 июля старейшая петербургская фирма «Нева» сообщила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнять свои обязательства перед туристами. После этого о приостановке своей деятельности заявили еще около семи туроператоров. Возбуждено несколько уголовных дел по факту мошенничества.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика