МИ-Банк подал иск к страховщику и организации управляющих на 345 млн рублей

Международный Инвестиционный Банк (МИ-Банк), через который платили за учебу многие студенты МГУ им. Ломоносова и Первого МГМУ им. Сеченова, подал иск о взыскании со страховой компании «Югория» и НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» 345 млн рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Кроме того, Арбитраж Москвы назначил на 21 октября предварительные слушания по иску МИ-Банка о взыскании с бывшего арбитражного управляющего ряда компаний Виктора Карнауха 345 млн рублей ущерба. В качестве третьих лиц по этому делу проходят компания «Югория» и Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих.

Ранее Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление банка об отстранении Карнауха от должности конкурсного управляющего ОАО «СамараАгроПрод». По информации МИ-Банка, который являлся кредитором ОАО, в ходе процедуры банкротства денежные средства перечислялись Карнаухом с разных счетов: основного и специального, что является нарушением ч. 3 ст. 138 закона о банкротстве. Кроме того, конкурсный управляющий не согласовал с МИ-Банком как с залоговым кредитором порядок продажи имущества должника, которое выступает предметом залога.

Летом 2012 года Россельхозбанк и МИ-Банк инициировали возбуждение уголовного дела в отношении Карнауха. По информации банков, в ходе банкротства компании «СамараАгроПрод» управляющий выставил на торги один из его активов (Безенчукский маслоэкстракционный завод), который изначально оценивался в 1 млрд рублей, однако был продан за 50 млн. Арбитраж признал действия Карнауха недействительными, но вернуть имущество в конкурсную массу банкам не удалось. Карнаух на протяжении всего времени банкротства компании, по мнению банков, мог действовать в интересах конечного получателя активов. Карнаух был объявлен в федеральный розыск.

Арбитраж Москвы 30 мая 2012 года признал утративший лицензию МИ-Банк банкротом. В январе 2013-го сообщалось, что свои средства получили более 1,5 тыс. вкладчиков МИ-Банка, включенных в реестр Агентства по страхованию вкладов. Было выплачено 603 млн рублей, что составило 98% от общего объема предусмотренных средств.

Представитель ЦБ в ходе судебного заседания в мае 2012 года сообщал, что активы банка составляли 544,9 млн рублей, в то время как размер обязательств — 1,137 млрд. Представитель временной администрации тогда добавил, что неоплаченные обязательства по платежам студентов за обучение составляют 112 млн рублей.

Читайте далee…

One Response

  1. Joseph 03.07.2014

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика