Запросы туристов «Невы» превысили страховку, выплаты могут «скорректировать»

МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Компания «Восхождение» начала страховые выплаты клиентам обанкротившейся турфирмы «Нева»: сумма предполагаемых выплат уже превышает договорную на 6 миллионов рублей, поэтому размер выплат может быть пропорционально «скорректирован» после формирования окончательного списка пострадавших, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт компании.

Ранее сообщалось, что договор страхования «Невы» предусматривает страховую сумму в размере 450 миллионов рублей. В настоящий момент, согласно данным страховщика турфирмы, заявления для получения страховки подали 6,1 тысячи клиентов обанкротившейся турфирмы, а размер предполагаемых выплат составляет более 456 миллионов рублей.

Сообщается, что с 10 сентября страховая компания «Восхождение» начала выплаты клиентам «Невы». Выплаты происходят ежедневно. В первую очередь, уточняется в сообщении компании, деньги получат те клиенты «Невы», которые в момент банкротства турфирмы находились за границей.

«Размер страховых выплат будет определен в отношении выгодоприобретателей в процентном отношении к неоспоримой части заявленных требований, в дальнейшем будет скорректирован с учетом «пропорциональной» системы страховых выплат по завершению формирования окончательного Реестра Выгодоприобретателей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что окончательный список клиентов «Невы» будет также опубликован на сайте страховой компании.

В конце июля ЦБ приостановил действие лицензии страховой компании. «Восхождение», помимо компании «Нева», застраховало еще около 40 турфирм на сумму около 1,4 миллиарда рублей. Как поясняет АТОР, отзыв лицензии не освобождает страховщика от обязательств по выплатам туристам. Ассоциация ранее обращалась к Центробанку, с вопросом о том, почему страховая компания «Восхождение» не торопится начинать выплаты туристам «Невы».

С начала июля несколько российских туркомпаний объявили о приостановке деятельности. Первой в июле на этот шаг пошла одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил «Лабиринт», а 5 августа такое заявление сделал «ИнтАэр». Компания «Сургуткурорт», работавшая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа, а на следующий день об этом же сообщила петербургская турфирма «Ветер странствий». В начале сентября петербургский туроператор «Солвекс-Турне» объявил о приостановке своей деятельности.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика