Центробанк может провести первую санацию страховой компании

Центробанк готовится провести первую в истории России санацию страховой компании. Под нее должна попасть общество страхования жизни «Россия». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на менеджеров трех организаций, работающих в российском финансовом секторе. Информацию об обсуждении вопроса изданию подтвердил и сотрудник Центробанка России.

ОСЖ «Россия» ранее входило в группу страховых компаний во главе с страховым обществом «Россия». Однако, в октябре 2013 года Центробанк отозвал у него лицензию. Решение было принято в связи с нарушением ОСАО «Россия» требований страхового законодательства РФ, выразившимся в неисполнении предписания ФСФР России о предоставлении информации и документов, подтверждающих наличие на ее балансе ликвидных активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств.

В июле 2014 года ЦБ приостановил лицензию и у самого ОСЖ «Россия». В компанию была назначена временная администрация.

На санацию страхового общества потребуется не менее 2 млрд рублей, из них ЦБ выделит порядка 500 млн рублей, заявил «Ведомостям» менеджер неназванной финансовой организации, знакомый с ситуацией в ОСЖ. Еще 500 млн рублей могут вложить совладельцы ОСЖ, а 580 млн рублей значались на балансе компании в виде непогашенных векселей от «Сватозар энтерпрайзис лимитед».

По словам другого менеджера, для санации страховых компаний пока нет предусмотренного законом механизма. Для этого в Госдуму нужно внести соответствующий законопроект.

Григорий Набережнов

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика