АТОР попросил МИД изменить порядок выдачи виз туристам

АТОР попросил МИД изменить порядок выдачи виз туристамАссоциация туроператоров России попросила Министерство иностранных дел помочь туроператорам соблюсти постановление правительства от 22 сентября, вносящее изменения в правила оказания туристических услуг.

Согласно подписанному премьером Дмитрием Медведевым документу, у туроператоров появилось обязательство выдавать туристам все необходимые документы не позднее, чем за 24 часа до вылета. Пакет документов должен включать в себя также авиабилеты «туда и обратно», указано в опубликованном на сайте АТОР сообщении.

Участники рынка считают нововведение «в целом выполнимым», но существует ряд технических сложностей, отметила ассоциация. В частности, генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер подчеркнул: «Вопрос в авиакомпаниях — откроют они выписку обратных билетов к этому сроку, или нет. Глубина оплат туроператоров в авиакомпаниях обычно составляет 2-3 недели. Таким образом, технические сложности могут возникнуть при выписке обратных билетов для тех туристов, которые отправляются в отпуск на более длительный срок».

Кроме того, нередко туристы получают свои паспорта менее чем за 24 часа до вылета, продолжает АТОР. Выдача документов производится на стойках в аэропортах вылета, так как зачастую консульства выдают паспорта с визами накануне дня вылета, иногда это происходит поздно вечером. «Эта практика консульств, которая не изменится из-за действия нашего законодательства», — сказала гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

В зону риска также могут попасть туристы, приобретающие «горящие путевки». «Некоторым туристам выполнение нового правила также может доставить неудобства. Например, тем, кто летит в отпуск через столицу из регионов. Им намного проще получить весь пакет документов в аэропортах», — говорит Каганер.

«Именно в связи с этим обстоятельством АТОР обратился в МИД РФ с просьбой — в рамках своей компетенции оказать содействие по решению вопроса об изменении установившегося порядка выдачи виз, чтобы у туроператоров не было проблем с соблюдением данного постановления», — говорится в сообщении АТОР.

На совещании с вице-премьерами 22 сентября Медведев отметил, что принятые изменения будут способствовать повышению правовой защищенности туристов. «К сожалению, ситуация на туристическом рынке у нас сложилась плохая, тяжелая, и даже вмешательство государства пока не в полной мере привело к стабилизации», — заявил премьер.

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства, рассказала, что документ был подготовлен в ускоренном порядке. «Почему это было принято в таком спешном порядке? Дело в том, что за истекший период 56 тыс. туристов уже пострадали от недобросовестных действий туристических компаний, и сейчас мы должны сработать в упреждение, потому что уже сейчас люди начинают планировать будущий отпуск, и для того, чтобы этот отпуск был в радость, чтобы он не превратился в целую сложную историю по эвакуации в срочном порядке наших туристов из-за рубежа, были предприняты такие шаги», — пояснила она.

В течение последних двух месяцев, в пик туристического сезона, российский выездной туризм потрясла серия банкротств — крах потерпели более десятка турфирм. Клиенты обанкротившихся туроператоров по несколько дней проводили в аэропортах, подвергались принудительному выселению из гостиниц, а купившие путевки не смогли отправиться в запланированное путешествие.

Марина Магай

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика