СМП Банк продал за 750 тыс. рублей доставшуюся ему от Мособлбанка компанию РФК

Структуры СМП Банка избавились от Республиканской финансовой корпорации (РФК) со всеми ее «дочками», совсем недавно полученной в ходе санации Мособлбанка. Об этом, как выяснил «Коммерсант», свидетельствует обращение структур СМП Банка в Следственный департамент МВД. Сделка прошла 15 августа. Покупателем оказался Алексей Костров, который был зампредом правления РФК при прежних ее собственниках. Он выкупил РФК на учрежденную 7 августа компанию «Новая финансовая республиканская корпорация», заплатив за нее 750 тыс. рублей.

В июне 76,61% РФК за 1 рубль забрала у бывших владельцев банка «Мособлкапитал», созданный санатором как раз для консолидации непрофильных активов. Но уже в августе, как свидетельствует письмо, гендиректор «Мособлкапитала» Антон Треушников проинформировал правоохранительные органы о продаже своего пакета в РФК ввиду бесперспективности имеющихся там активов — десятков компаний из строительной, страховой, туристической, медийной и прочих отраслей. В качестве мотива для снабжения правоохранителей этой информацией указано то, что те расследуют уголовное дел в отношении экс-предправления Мособлбанка Виктора Янина.

В «Мособлкапитале», похоже, считают сделку выгодной, несмотря на необходимость закрывать огромную дыру в санированном банке и отсутствие каких-либо явных попыток хотя бы посудиться по полученным активам, пишет «Коммерсант». В компании утверждают, что стоимость РФК отрицательная. Подробное обоснование этого прилагалось к письму в правоохранительные органы. По итогам шести месяцев этого года ее убытки от хозяйственной деятельности по бухгалтерской отчетности составили 225,7 млрд рублей, что обусловлено продажей акций Мособлбанка. Убытки от основной деятельности — 94,7 млн рублей. Ежемесячный дефицит бюджета составляет около 20 млн рублей. При этом РФК обязана обслуживать кредиты, выданные ей Мособлбанком, на сумму 34 млн долларов и 131 млн рублей. Сумма процентов к уплате составляет более 14,5 млн рублей ежемесячно. При этом источников для покрытия дефицита бюджета и погашения кредитов, по мнению санатора, изложенному в письме, «у РФКнет и в перспективе не предвидится». «Очевидность перспектив банкротства ОАО «РФК» и компаний холдинга, сопровождаемое определенными рисками и влекущее за собой соответствующие расходы, позволяет сделать выводы о нецелесообразности наличия таких активов у банка, проходящего процедуру санации», — говорится в письме.

Зато Костров такую целесообразность видит. «Я знаю хорошо этот бизнес и надеюсь, что мне удастся реализовать часть активов и окупить затраты», — заявил он «Коммерсанту», хотя и подтвердил, что интересных активов в холдинге почти не осталось, почти все они заложены Мособлбанку по кредитам. Большая долговая нагрузка холдинга Кострова не пугает, по его словам, обязательств по выплате кредитов лично у него не возникнет, поскольку все проблемы у компании начались еще при других собственниках. При этом свои действия в интересах бывших собственников (отца и сына Анджея и Александра Мальчевских) и банка, и холдинга он отрицает: «Я был лишь наемным менеджером в РФК и сейчас никаких отношений с Мальчевскими не поддерживаю».

Как выяснилось, Костров уже успел перепродать приобретенную в составе холдинга РФК микрофинансовую организацию «Рамфин». Купила ее также вновь образованная компания «Стронг-Капитал» (дата регистрации — 25 августа, учредитель Сергей Гребенников). 18 сентября ЦБ исключил «Рамфин» из реестра МФО за неспособность расплатиться с клиентами. Зачем «Стронг-Капиталу» понадобилась проблемная МФО, осталось загадкой. Связаться с этой компанией, как и с Мальчевскими, газете не удалось.
СМП Банк

ОАО «СМП Банк» — крупный московский банк со сравнительно широкой сетью подразделений. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций, привлечение средств населения во вклады, валютные операции. В настоящее время по 38,05% акций СМП Банка напрямую принадлежат бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, еще 11,18% — президенту банка Дмитрию Калантырскому. Решением ЦБ с 21 мая 2014 года проводит санацию банковской группы в составе Мособлбанка, Финанс Бизнес Банка и Инресбанка. 20 мая СМП Банк приобрел 97,4% акций Мособлбанка, 99,38% — ФББ и 100% Инресбанка.

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2014 года нетто-активы банка — 226,14 млрд рублей (34-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 17,59 млрд,
кредитный портфель — 64,27 млрд,
обязательства перед населением — 55,91 млрд.
Московский Областной Банк

ОАО «АКБ «Московский областной банк» — крупный столичный банк с хорошо развитой сетью подразделений в Москве и регионах (около 600 подразделений). На российском банковском рынке работает с 1992 года. Активно развивает розничный бизнес — потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, также кредитует коммерческие предприятия. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев.

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2014 года нетто-активы банка — 231,90 млрд рублей (32-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,30 млрд,
кредитный портфель — 108,01 млрд,
обязательства перед населением — 70,28 млрд.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика