Ростуризм: Туристический рынок до конца года ожидает стабилизация

В Ростуризме не ожидают катастрофических проблем у туроператоров и рассчитывают на стабилизацию ситуации на рынке до конца года.

«Я очень рассчитываю, что крупные компании устоят, а небольшие, которые, возможно, были аффилированы с теми, что уже ушли с рынка, наверное, могут и уйти. Но я рассчитываю, что это не вызовет бедствия, мы не ожидаем каких-либо катастрофических событий», — заявил в беседе с ТАСС замглавы Ростуризма Григорий Саришвили.

В то же время чиновник признал, что «те явления, которые мы наблюдали в течение прошедших двух месяцев, затронули большое количество компаний, и конечно, их действие еще не завершено».

По мнению замглавы Ростуризма, в случае, если удастся исключить недобросовестную конкуренцию на рынке и действия криминального характера со стороны компаний, то кризис скоро завершится.

«Если участники рынка поймут, что это так просто им даром не пройдет, то мы, скорее всего, в этом году завершим эту волну банкротств, поскольку именно такие действия усугубили ситуацию», — резюмировал чиновник.

Стоит отметить, что сокращение туристического рынка заметно уже сегодня. Например, на предстоящие новогодние праздники, об этом информагентствам недавно сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в пятницу.

«Продажи сильно сократились, минимум на 30-40 процентов, а по некоторым направлениям и до 50 процентов. Туркомпании переживают нелегкие времена, пересматривают программы, сокращают перевозки, закрывают офисы, оптимизируют штат сотрудников», — сказала Ирина Тюрина.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика