Костин: ВТБ пока не видит подвижек в переговорах с «Мечелом»

ВТБ пока не видит подвижек в переговорах с «Мечелом», заявил журналистам глава банка Андрей Костин.

На прошлой неделе Костин сообщал о планах банков-кредиторов «Мечела» собраться для того, чтобы обсудить новые предложения металлургической компании.

«Мы пока не видим подвижек сегодня», — сказал Костин журналистам, отвечая на вопрос, какие предложения сделал «Мечел» в адрес банков-кредиторов.

Ранее в среду председатель совета директоров и основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин заявил, что переговоры с банками идут хорошо.

«Мечел» — одна из самых закредитованных металлургических компаний РФ с чистым долгом около 8 млрд долларов, значительная часть которого приходится на три крупнейших российских банка: ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк.

В начале октября компания прекратила обслуживание своих кредитов, после чего ВТБ и Сбербанк подали иски в суд. Банки настаивают на конвертации долга в акции, «Мечел» же — на реструктуризации. Глава МЭР Алексей Улюкаев в текущей ситуации не исключал банкротства металлургической компании. Гендиректор «Мечела» Олег Коржов в интервью РИА Новости в начале октября заявлял, что банки-кредиторы не требуют банкротства, переговоры с ними продолжаются и решение совсем рядом.
ВТБ

ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. Банк был зарегистрирован в 1990 году как Банк внешней торговли (позднее — Внешторгбанк). После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,93% акций. Основной вектор деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. Образованная в 2006 году государственная группа ВТБ сегодня объединяет свыше 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах СНГ, Европы, Азии и Африки.

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2014 года нетто-активы банка — 6 444,69 млрд рублей (2-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 379,66 млрд,
кредитный портфель — 2 775,98 млрд,
обязательства перед населением — 18,23 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика