«Мы уверены, что выплатим долг»: «Аммоний» готов отдаться Троценко

ВЭБ.РФ официально свернул банкротную процедуру — долг в 111,7 млрд рублей должен быть погашен до 30 июня 2025 года

Аммоний

«Мировое соглашение, особенно в текущих реалиях, когда экономика столкнулась со сложностями с пандемией коронавирусной инфекции, является наиболее приемлемым вариантом», — подытожили закрытие банкротства завода удобрений «Аммоний» представители ВЭБ.РФ в суде. Теперь ничего не мешает закрытию сделки с миллиардером Романом Троценко, который обещал выкупить долг за $900 миллионов. Если все пройдет удачно, потери госкорпорации от сотрудничества с Татарстаном составят примерно $600 миллионов.

Долг, вдвое превышающий стоимость его активов, неравномерно распределен на ближайшие шесть лет. Предприятие до 30 июня 2025 года должно будет вернуть 111 млрд 726 млн рублей

«МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ — НАИБОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМЫЙ ВАРИАНТ ИЗБЕЖАНИЯ БАНКРОТСТВА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОЛНЕНИЙ»

Заседание в деле банкротства «Аммония» было назначено на 9 часов утра, и это было одно из первых слушаний сегодняшнего дня. Громкость процесса и его ожидаемое завершение сильно заинтересовало представителей СМИ, так что перед кабинетом за пять минут до начала собрались около десятка слушателей. Возле других кабинетов на этаже не было никого: с утра в Арбитражный суд пришли только ради развязки истории с «Аммонием». Представители обеих сторон — ВЭБ.РФ и «Аммоний» — в этот момент располагались в разных углах фойе. При этом все находились в масках и перчатках.

Заседание проходило в очень расслабленном настроении — стороны знали, что сегодня банкротный процесс должен прекратиться, и несколько раз говорили судье, что приняли мировое соглашение. Представитель истца сказал, что формально ВЭБ.РФ согласился на прекращение банкротства 6 июля во время заседания кредиторов «Аммония», в котором участвовала только сама госкорпорация. Судья спросил стоимость активов «Аммония», сумму задолженности, а также порядок выплат. Вопрос стал неожиданным, представитель ВЭБа стал рыться в документах.

Заседание проходило в очень расслабленном состоянии и без нервозности — стороны знали, что сегодня банкротный процесс должен прекратиться

«Может быть, сторона ответчика готова помочь и даст ответ? Все-таки человек приехал из другого региона, и, возможно, что он забыл документы», — сказал судья. Несмотря на маску, прослеживалась улыбка на его лице. Тут обе стороны хором сказали, что стоимость активов «Аммония» составляет 62,4 млрд рублей.

Затем сторона истца огласила долгожданное решение по выплате долга со стороны «Аммония» — предприятие до 30 июня 2025 года должно будет вернуть 111 млрд 726 млн рублей. В этот момент судья вслух подсчитал, что «Аммоний» должен возвращать в год где-то 22 млрд рублей. В ответ на это представители истца отметили, что возврат распределен неравномерно и в документах есть график выплат.

Интересно, что за время слушания ни разу громко не было произнесено слово «Азот», а ведь именно КАО «Азот» Романа Троценко и должно было выкупить долг менделеевской организации у ВЭБ.РФ (с определенным дисконтом). Но на слушании речь шла о реструктуризации долга «Аммония» именно перед ВЭБ.РФ, то есть правопреемства пока что нет. Забегая вперед, уточним, что точную структуру сделки пояснить нам юристы отказались, заявив, что предприятие опубликует пресс-релиз.

Далее судья спросил у истцов, какой оборот у «Аммония» и вообще исполним ли график выплат долга. «Мы искренне на это надеемся», — ответил представитель ВЭБ.РФ.

«Мы в первоочередном порядке являемся институтом развития и полагаем, что мировое соглашение, особенно в текущих реалиях, когда экономика столкнулась со сложностями, с пандемией коронавирусной инфекции, является наиболее приемлемым вариантом, чтобы избежать банкротства столь значимого для республики предприятия и социальной напряженности», — подытожил заявитель.

Судья вслух подсчитал, что с учетом семей на «Аммонии» завязаны где-то 5 тыс. жителей, а также зачитал, что задолженностей по налогам и зарплате у компании нет

«МЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВЫПЛАТИМ ДОЛГ, НАША ПРОДУКЦИЯ ВОСТРЕБОВАНА»

Затем судья дал слово стороне должника, но прежде спросил, сколько человек работает на предприятии. Ему ответили, что чуть более 1,3 тысячи. Судья снова вслух подсчитал, что с учетом семей на «Аммонии» завязаны где-то 5 тыс. жителей, а также зачитал, что задолженностей по налогам и зарплате у компании нет.

«Сколько же у вас в среднем ежемесячный оборот? Как вы собираетесь исполнять мировое соглашение?» — вновь поинтересовался судья. Ему ответили, что оборот «Аммония» в среднем в зависимости от сезона составляет 6 млрд рублей и первые четыре года компания будет выплачивать 1,44 млрд рублей по долгу ежемесячно.

«Основная тяжесть погашения приходится на первое полугодие 2025 года. Согласно нашим нынешним показателями потребления нашей продукции, мы уверены, что всё выплатим. Продукция востребована, в значительной степени уходит на экспорт, кроме того на предприятии будут дополнительные инвестиции в новое производство, расширение уже имеющегося, создание рабочих мест», — сказал представитель ответчика.

На слушании речь шла о реструктуризации долга «Аммония» перед ВЭБ.РФ. Возможно, банк уже успел либо намерен вскоре получить живые деньги, а долг «Аммоний» будет возвращать уже «Азоту»

Всего же речи обеих сторон заняли где-то минут 15, после чего судья удалился. Как и ожидалось, Арбитражный суд РТ утвердил мировое соглашение в редакции от 6 июля и прекратил дело о банкротстве. «Решение вступает в дело немедленно», — подытожил судья.

После этого все покинули кабинет. Представители обеих стороны попрощались друг с другом, после чего представители истца сразу же пошли на выход из здания, не обращая внимания на собравшихся журналистов.

Мытарства «Аммония»

Напомним, новый инвестор для проблемного завода минеральных удобрений «Аммоний» в Менделеевске был объявлен почти год назад — 30 августа 2019 года. Долги завода за $900 млн у ВЭБа должно выкупить КАО «Азот» миллиардера из списка Forbes Троценко. За эти деньги госкорпорация передает инвестору весь пакет обязательств завода, которые по состоянию на конец 2018 года оценивались в $1,5 миллиарда. «Эта сделка — часть нашей планомерной работы по „старому“ портфелю проектов. Инвестиции, которые были сделаны ВЭБом с международными партнерами, позволили создать современную производственную инфраструктуру полного цикла. Выполнив функцию развития, мы передаем такие активы участникам рынка, которые обладают необходимой компетенцией по дальнейшему развитию этого бизнеса», — отметил тогда первый зампред ВЭБа, член правления госкорпорации Михаил Кузовлев, никак не оценивая успешность проекта, который, как легко посчитать, должен принести госкорпорации $600 млн чистых потерь. Сам Троценко тогда заявил, что планирует закрыть сделку до конца 2019 года, а в ближайшие два года в «Аммоний» будет вложено 12 млрд рублей.

Тем не менее осенью 2019 года ВЭБ.РФ неожиданно подал иск в татарстанский арбитраж на банкротство «Аммония», позже зайдя в него с суммой требований в 97 млрд рублей. В октябре суд ввел на предприятии процедуру наблюдения. Судя по всему, это был некий нажим на акционеров предприятия: источники «БИЗНЕС Online» утверждали, что условия сделки не устроили совладельца предприятия, гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» Рената Ханбикова. Но в итоге в декабре его сопротивление было сломлено, правительство Татарстана через инвестиционно-венчурный фонд РТ консолидировало 80% акций «Аммония», а остальное осталось у ВЭБа. В январе 2020 года на предприятие зашел новый гендиректор из КАО «Азот» — Дмитрий Макаров, а в феврале Роман Троценко возглавил его совет директоров. Однако банкротство де-факто продолжилось в суде. В мае пошли слухи об утверждении мирового соглашения в процедуре банкротства. Теперь оно оформлено официально и, судя по всему, остался последний шаг — официальный переход прав собственности.

К слову, если в 2018 году «Аммоний» получил чистый убыток в 20,3 млрд рублей (на предприятии пояснили, что он сложился из переоценки кредитного портфеля из-за курсовой разницы) при выручке в 18,2 млрд, то 2019 год показал чистую прибыль 1,2 млрд при такой же выручке в 18,2 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика