Lenta.ru избавилась от иска на полмиллиарда из-за путаницы с фото

В первой инстанции требования заявителя были отклонены, а во второй стороны подписали мировое соглашение.

В апреле этого года ЗАО «Русская холдинговая компания» (РХК) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском о защите деловой репутации к ООО «Лента.Ру» (№А40-50085/14). Компанию обидело, что к публикации «Ленты» от 15 ноября 2013 года «Задержанный за кредиты на 776 миллионов оказался топ-менеджером «Сибнефти», где сообщалось о задержании Федора Хорошилова по подозрению в невозврате кредитов на $776 млн., была прикреплена фотография другого экс-главы нефтяной компании – Александра Рязанова [в настоящее время изображение Рязанова из публикации убрали. – Право.Ru]. Последний покинул этот пост в 2006 году, а с 2007-го стал председателем совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания».

В суде представители РХК настаивали на том, что путем размещения фотографии Рязанова «Лента.ru» распространила заведомо ложные сведения, порочащие деловую репутацию компании. Они просили суд обязать ответчика опровергнуть порочащую информацию и взыскать с издания 551,6 млн руб. в качестве компенсации репутационного вреда.

Однако судья Убуша Болдунов нашел доводы истца несостоятельными. «Спорная статья, на которую ссылается истец, предваряется заголовком «Задержанный за кредиты на 776 миллионов оказался менеджером «Сибнефти», – говорилось в решении от 31 июля 2014 года. – Указанный заголовок набран более крупным, полужирным шрифтом, и расположен в верхней части страницы, до текста статьи и до фотографии. Следовательно, спорная информация не только не содержит сведений об истце, но и содержит прямое указание на то, что размещенные в ней сведения относятся к иному лицу».

В итоге в иске РХК суд полностью отказал. Тогда компания обратилась с апелляционной жалобой в 9-ый ААС.

Однако заседание в апелляции, состоявшееся сегодня, 22 октября, было очень коротким: РХК заявила ходатайство об отказе от иска. Коллегия под председательством Натальи Левченко его удовлетворила и определила производство по делу прекратить.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика