Власти помогут авиакомпании UTair разобраться с долгами

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области, а также «Сургутнефтегаз», который является главным акционером UTair, создадут консультативную группу, которая займется финансовым оздоровлением авиаперевозчика.

Напомним, с UTair судится ряд компаний и банков. На днях иск о банкротстве перевозчика в арбитражный суд ХМАО подала инвесткомпания «Авиализинг». Позже управление службы судебных приставов Тюменской области сообщило, что наложен арест на семь вертолетов Ми-8, которые находятся в Тобольске. Это стало результатом того, что перевозчик задолжал одной из кредитных организаций более 11 миллионов долларов.

Как сообщили в правительстве ХМАО, UTair является одним из значимых работодателей региона: почти половина сотрудников — восемь тысяч из 15,5 — трудятся на территории Югры, Тюменской области и Ямала, обслуживая не только население, но и предприятия геологоразведки, строителей, нефтегазодобытчиков. Именно поэтому руководство региона заинтересовано в благополучном исходе ситуации.

Совместно с федеральными ведомствами, кредиторами, а также потенциальными инвесторами консультативная группа разработает комплекс мер по реструктуризации кредиторской задолженности авиакомпании, а также созданию условий для дальнейшей бесперебойной работы перевозчика.

В авиакомпании заверяют, что на выполнении обязательств перед пассажирами текущая ситуация не скажется.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика