АСВ обнаружило 5,4 млрд рублей недостачи в «Моем банке», ранее принадлежавшем бывшему воронежскому сенатору

Воронеж. 10.11.2014. ABIREG.RU – Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее конкурсным управляющим ООО «Мой банк» (ранее принадлежал бывшему сенатору от Воронежской области Глебу Фетисову), завершило инвентаризацию имущества организации, по итогам которой выявило недостачу в 5,4 млрд рублей, говорится в сообщении АСВ.

«По итогам инвентаризации выявлена недостача в размере 5,436 млрд рублей. Наибольшая сумма недостачи (2,223 млрд рублей) приходится на документально неподтвержденные средства, предоставленные юридическим и физическим лицам», – заявляют в организации.

Напомним, что в конце февраля ЦБ РФ отозвал лицензию у «Моего банка», а уже весной в отношении финорганизации было открыто конкурсное производство.

Вскоре после отзыва лицензии у банка Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту 28 февраля и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» (у банка незадолго до этого была отозвана лицензия) финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до 500 млн рублей. Суд арестовал Глеба Фетисова до 20 апреля, отказавшись отпустить его даже под залог в 555 млн рублей, перекрывающий сумму предполагаемого ущерба. Господин Фетисов возражал против конкурсного производства и был готов компенсировать 6 млрд рублей ущерба вкладчикам из личных средств для «сохранения своего доброго имени». В начале июня срок ареста Глеба Фетисова был продлен до 22 августа, а затем – до 22 ноября. В конце августа, уже после решения об очередном продлении ареста, Глеб Фетисов изъявил готовность погасить в самом начале процедуры банкротства за свой счет все 14 млрд рублей долгов финорганизации. Однако сделать это он готов, только находясь на свободе. Инициатива так и не нашла поддержки.

Находясь в СИЗО, экс-сенатор направлял ряд обращений высокопоставленным чиновникам и высокопоставленным представителям правоохранительных органов с просьбой проверить законность его уголовного преследования. Пока эти обращения результатов не дали.

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика