Максим Ноготков опроверг информацию о санации Связного банка

Максим Ноготков опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он обратился в ЦБ с просьбой о санации Связного банка. В ближайшее время банк привлечет инвесторов, обещает он

Президент компании «Связной» Максим Ноготков на XXIII Международном банковском конгрессе

«В данный момент финансовое состояние Связного банка не дает никаких поводов для начала разговоров о санации кредитной организации, – говорится в разосланном в понедельник сообщении акционера Связного банка Максима Ноготкова. – Мы соблюдаем все требования регулятора и исполняем все обязательства перед своими клиентами в полном объеме».

Ноготков в своем заявлении сказал, что не обращался и не планирует обращаться в ЦБ по поводу санации. Он отметил, что ведет переговоры о привлечении в банк инвестора для дальнейшего развития и что у него уже есть несколько готовых предложений. «В ближайшие дни мы определимся с выбором нового партнера», – отмечает он.

В понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники сообщила, что руководство Связного банка обратилось в ЦБ с просьбой рассмотреть варианты санации банка, в частности, издание указало, что соответствующее письмо в ЦБ направил предправления банка Евгений Давыдович. В то же время в интервью «Ведомостям», которое также вышло в понедельник, Ноготков рассказал о планах по вхождению в капитал банка внешних инвесторов. «У нас есть на сегодня два предложения от крупных российских финансовых институтов», – отметил Ноготков.

Давыдович сказал РБК, что правление Связного банка в течение прошлой недели находилось в постоянном взаимодействии с ЦБ, предоставляя информацию о текущем состоянии дел в банке и происходящих изменениях. «Данное взаимодействие осуществлялось как в устной, так и в письменной форме», – сообщил Давыдович, уточнив, что никаких просьб о санации банка в контексте данного общения не содержалось. «Решения о санации принимаются ЦБ самостоятельно на основании имеющихся у регулятора данных», – добавил он.

Ранее источники РБК, близкие к ГК «Связной», и один из его кредиторов говорили, что в сложившейся ситуации Ноготков пытается продать свой банк. Среди других возможных покупателей, с которыми общается Ноготков – владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико и ТКС Банк Олега Тинькова, рассказали собеседники РБК.

В прошлую среду, 12 ноября, стало известно, что 90% ГК «Связной» перешли под контроль ОНЭКСИМа и НПФ «Благосостояние» в счет долга. За несколько дней до этого у «Связного» наступил срок погашения бридж-кредита, выданного ОНЭКСИМом в процессе переговоров о слиянии бизнесов, которые велись около года назад. Тогда стороны почти достигли соглашения, но в последний момент сделка развалилась. В среду также стало известно, что ГК «Связной» задолжала еще и НПФ «Благосостояние» – около 3 млрд руб.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика