Сбербанк намерен через суд забрать все акции омского «Мостовика» за долги

Сбербанк направил в Кировский районный суд Омска иск к 11 физическим лицам — собственникам омского НПО «Мостовик» с требованием наложить взыскание на их долю в уставном капитале компании, сообщили ТАСС в суде.

«Заявление об обращении взыскания на долю в уставном капитале компании поступило 13 ноября. Во вторник оно передано на рассмотрение судье Валерию Лопаткину. Собеседование по делу назначено на 28 ноября», — сказал помощник судьи Армен Андреасян. После собеседования со сторонами будет определена дата судебного заседания.

«До момента извещения мы не имеем права называть имена физических лиц, которые являются ответчиками по данному делу. Как раз сейчас идет рассылка соответствующих уведомлений», — отметил представитель суда. В пресс-службе также пояснили, что иск рассматривает не арбитражный суд, поскольку он подан к физическим лицам.

Крупнейшим совладельцем компании с долей 44,63% является ее гендиректор Олег Шишов, находящийся под следствием. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере, уклонении от уплаты налогов и невыплате сотрудникам зарплаты. Другие совладельцы «Мостовика» — мэр Омска Вячеслав Двораковский (5,84%) и ряд топ-менеджеров компании с долей менее 5%.

В апреле 2014 года генеральный директор компании и ее основной владелец Шишов объявил об инициации компанией процедуры банкротства после возникновения трудностей с обслуживанием кредитов. Тогда сумма долга «Мостовика» перед Газпромбанком, Альфа-Банком и Сбербанком превышала 37,1 млрд рублей. Сбербанк (крупнейший кредитор «Мостовика») выдвинул иски по кредитам на общую сумму 18,6 млрд рублей. В мае 2014 года Сбербанк приобрел 20-процентную долю в компании в рамках реструктуризации задолженности.


Сбербанк России

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 18 697,50 млрд рублей (1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 181,42 млрд,
кредитный портфель — 13 071,59 млрд,
обязательства перед населением — 7 917,92 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика