Назаров назвал банкротство «Мостовика» «нашей болью»

Эту боль, по словам губернатора, Омская область несет весь последний год. Областное правительство пыталось «вытянуть» компанию из банкротства.Назаров назвал банкротство «Мостовика» «нашей болью» На сегодняшней встрече с редакторами районных газет губернатор Омской области Виктор Назаров дал оценку ситуацию вокруг банкротства НПО «Мостовик» и дальнейшей судьбы трудового коллектива.

– «Мостовик» – это наша боль, которую мы несем весь последний год. Потому что мы подключались к решению проблем предприятию. Я выходил и на руководство Сбербанка, встречался с руководителями кредитных организаций, других заемщиков, встречался с руководителем Олимпстроя, был в правительстве Российской Федерации, когда стали возникать вопросы по пересчетам с этой организацией, – заявил журналистам Назаров. – Мы предлагали неформально назначить кризисного управляющего, который мог бы оказать помощь «Мостовику» в решении проблем. Тянули, откровенно скажу, сколько могли. Помогали и бюджетными деньгами, авансируя стройки, которые вел «Мостовик» на территории Омского региона, чтобы за счет авансов мог строить эти объекты, так как у предприятия не хватало оборотных средств.

Однако этих мер, по мнению главы региона, не хватило, чтобы вывести на тот финансовый результат, который бы дал дальнейшее развитие этому предприятию.

– Наша главная задача – это люди! Сохранить хотя бы те производства, которые еще остались – бетонный завод, завод металлоконструкций, опытная проектная организация. Проектировщики будут заняты в новой организации с новосибирским «Сибмостом», она будет зарегистрирована в Омской области. Таким образом, будем стараться сохранить те организации, которые могут самостоятельно работать в структуре предприятия, – добавил губернатор.

Кроме того, глава Омской области дал поручение Главному управлению занятости и Минстрою области, чтобы те люди, которые имеют строительные специальности, тех, кто готов жить и работать на территории Омской области, трудоустроили, а также отметил «особое отношение к этой проблеме».

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика