«Мособлкапитал» просит арестовать имущество экс-владельцев Мособлбанка

Компания «Мособлкапитал», созданная Мособлбанком для возврата активов от прежних собственников кредитной организации и подконтрольная СМП Банку, направила заявление в следственный департамент МВД с просьбой наложить арест на имущество бывших собственников «Мособла», а также на имущество «Финхолком». Об этом порталу Банки.ру сообщил гендиректор компании Антон Треушников.

«Мособлкапитал» считает арест личного имущества Анджея и Александра Мальчевских, а также бывшего топ-менеджера Юлии Зединой санируемого Мособлбанка возможным в качестве обеспечительной меры «процессуального принуждения» вернуть ранее выведенные из кредитной организации активы.

В соответствии с утвержденным Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и ЦБ РФ планом санации Мособлбанка, экс-владельцы кредитной организации должны вернуть санатору — СМП Банку — все ранее выведенные за баланс активы.

Однако, по словам Треушникова, уже к середине октября нынешнего года стало понятно, что собственники Мособлбанка не собираются возвращать выведенные из фининститута активы. Более того, выяснилось, что переданные бывшими собственниками Мособлбанка к тому моменту 76,6% акций «РФК» были «пустышками», сама же компания была обременена долгами.

Тогда Треушников принял решение направить заявление в следственный департамент МВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности бывших менеджеров Мособлбанка Виктора Янина и Юлию Зедину.

Так как экс-владельцы и топ-менеджмент Мособлбанка по-прежнему не исполняют взятые на себя в рамках плана санации обязательства, руководство «Мособлкапитала» решило просить МВД «рассмотреть вопрос о возможности в качестве обеспечительной меры процессуального принуждения наложения арестов на имущество лиц, причастных к хищениям денежных средств вкладчиков, а также на имущество ООО «Финхолком».

«Мы готовим план оздоровления и план работы с активами для АСВ. К нам не предъявляли претензий в связи с неисполнением соглашения со стороны «Финхолкома», — пояснил Трушников порталу Банки.ру.

Напомним, что ООО «Финхолком» в лице председателя правления Юлии Зединой ранее передал в «Мособлкапитал» 70,1% акций РФК. Сам же «Финхолком» был очищен от любых долгов и не был передан санатору.
Московский Областной Банк

ОАО «АКБ «Московский областной банк» — крупный столичный банк с хорошо развитой сетью подразделений в Москве и регионах (около 600 подразделений). На российском банковском рынке работает с 1992 года. Активно развивает розничный бизнес — потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, также кредитует коммерческие предприятия. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 265,43 млрд рублей (30-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 10,08 млрд,
кредитный портфель — 109,17 млрд,
обязательства перед населением — 60,96 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика