Доллар закрепился на отметку выше 50 рублей

Доллар впервые стал стоить дороже 50 рублей и закрепился выше этой планки по итогам торгов на московской межбанковской бирже. За вчерашний день он вырос на 1 рубль 75 копеек и теперь его цена 50 рублей 40 копеек.

Евро поднялось на 1 рубль 92 копейки и закрепилось на уровне 62 рубля 85 копеек.

Однако, по мнению экспертов, паниковать не стоит. Как не стоит в момент обострения цены покупать валюту. В то же время рост цен на доллар некоторым образом компенсирует падение цен на нефть, от продажи которой во многом зависит бюджет России.

Как пояснил министр экономики нашей страны Алексей Улюкаев в интервью «Первому каналу», бюджет сформирован в рублях, и параметры исходят из того, что нефть будет стоить 3700 рублей за баррель. При падении цены на «черное золото», но повышении курса доллара, заложенный баланс более менее сохраняется.

Рост курса иностранных валют был обусловлен отказом стран ОПЕК сокращать квоту на добычу нефти и оставить ее на уровне 30 миллионов баррелей в день и, соответственно, резким падением цены на нее — вчера цена стала ниже 70 долларов за баррель. Но предполагается, что с началом зимнего сезона спрос на нее вырастет, а вслед за этим поползет вверх цена.

Кроме того, ряд аналитиков ожидали, что на фоне принятых ОПЕК решений, улучшится  экономическая ситуация в США.

Впрочем, уже сегодня появилось альтернативное мнение — сохранение квоты на нефть и избыток ее предложения на рынке может спровоцировать волну дефолтов в США, причем, не только сланцевых игроков, но и крупных финансовых институтов, вложившихся в ценные бумаги энергокомпаний, пишут РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CNBC. Его эксперты полагают, что сложившаяся ситуация может отменить «сланцевую революцию», на которую делают ставку штаты.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика