Суд арестовал имущество UTair на $11,8 млн

Арбитражный суд Москвы принял решение арестовать имущество авиакомпании UTair на сумму $11,8 млн. Арест имущества стал обеспечительной мерой по иску Альфа-банка о взыскании долга с авиакомпании.

Суд арестовал имущество UTair на $11,8 млн

О решении суда арестовать имущество UTair по иску Альфа-банка сообщают «Ведомости». В иске Альфа-банк указывает на необходимость принять обеспечительные меры в связи с тяжелым финансовым положением компании и уклонением UTair от уплаты долга.

Альфа-банк подал иск о взыскании $11,85млн с UTair 26 ноября. Банк пытается вернуть деньги, которые были выплачены им по договору аккредитива и допсоглашению к нему. Договор и соглашение были заключены 30 и 31 октября. Альфа-банк перечислил ирландскому Danske bank $12,4 млн, сумму, которую тот выплатил люксембургской PK Airfinance для «обеспечения исполнения обязательств по указанному в допсоглашении контракту». PK Airfinance финансировала лизинг 10 Boeing 737-800/900 в декабре 2013 года.

Сейчас на рассмотрении различных судов находятся более 20 исков к UTair на сумму более 700 млн рублей.

В середине ноября дочка авиакомпании  -ООО «ЮТэйр-Финанс» допустила технический дефолт по двум облигационным займам на сумму 2,7 млрд рублей. Как сообщал РБК, оферта по облигациям серий БО-09 и БО-10 должна быть исполнена 20 ноября, однако обязательства оказались не выполнены.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика