Сбербанк отсудил заложенные у него 43% «Мостовика», продаст актив на торгах

Сбербанк отсудил 43% уставного капитала НПО «Мостовик», строившего олимпийские объекты в Сочи, у его нынешних собственников и теперь контролирует почти 63% компании. Кредитор планирует продать актив на публичных торгах при стартовой цене 1 рубль, сообщают «Ведомости».

О том, что Кировский районный суд Омска в среду постановил взыскать в пользу Сбербанка заложенные там доли 11 совладельцев «Мостовика» в его уставном капитале, рассказал «Ведомостям» помощник судьи Армен Андреасян. В частности, согласно решению суда, основной владелец и бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов лишится 24,9% долей из принадлежащих ему 44,63%.

Газета «РБК daily» со ссылкой на пресс-службу Сбербанка уточняет, что по решению суда «Сбербанк не становится собственником долей «Мостовика», а получает возможность инициирования их продажи» на торгах в ходе исполнительного производства. По словам члена правления Альфа-Банка Максима Першина, если Сбербанк заберет доли и станет собственником «Мостовика», ему придется консолидировать компанию в своей отчетности, что будет на руку другим кредиторам. У банка не было выхода — такой долг вернуть невозможно, считает менеджер еще одного банка, занимающегося финансированием инфраструктурных строек.

По данным «Ведомостей», кредиторская задолженность «Мостовика» составляет 60 млрд рублей, половина этой суммы — долг перед Сбербанком. Среди других крупных кредиторов компании — Альфа-Банк и Газпромбанк.

Доли в «Мостовике» должны быть проданы с публичных торгов. Стартовую цену долей суд по просьбе Сбербанка определил в 1 рубль, узнали «Ведомости» от помощника судьи. «Мостовик» находится в банкротстве — так мотивировал низкую цену долей представитель банка-кредитора, уточнил Андреасян, сославшись на судебное решение. Денежные средства, полученные от реализации, будут направлены Сбербанку, указывают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу банка.

Решение вступит в законную силу 15 января 2015 года, если к этому моменту стороны не обжалуют его в вышестоящей инстанции, пояснил Андреасян. Обжаловать решение суда совладельцы «Мостовика» не будут, стороны договорились о таком развитии событий, знает юрист «Мостовика» Константин Саенко. После 15 января исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов, она возбудит исполнительное производство и назначит дату торгов, говорит Андреасян.

Процитированный «РБК daily» менеджер банка, финансирующего инфраструктурные стройки, не исключает, что Сбербанк сможет своим ресурсом пролоббировать назначение «Мостовика» на крупные государственные стройки и вернет хотя бы часть денег. Если «Мостовик» выживет, то Сбербанк сможет продать контроль в компании профильному инвестору, считает партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев.

«Ведомости» напоминают, что в апреле «Мостовик» инициировал собственное банкротство, в мае его крупнейший кредитор — Сбербанк забрал за долги 19,99% компании. В конце ноября сотрудники Следственного комитета РФ арестовали Шишова по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, создатель крупнейшего российского бизнеса в сфере дорожного строительства обманом похитил почти 2 млрд рублей, выделенные на строительство Приморского океанариума. Суд в качестве меры пресечения избрал для Шишова содержание под стражей до 13 января 2015 года, он находится в «Матросской тишине» в Москве.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика