Золотовалютные резервы Украины снизились до десятилетнего минимума

Международные резервы Украины сократились до минимума, по крайней мере, с 2005 года. На 1 января они составили $7,533 млрд. Всего за минувший год резервы Нацбанка Украины снизились почти в три раза. В 2015 году стране понадобится $11 млрд для погашения валютных обязательств

Золотовалютные резервы Украины снизились до десятилетнего минимума

Золотовалютные резервы Украины составили на 1 января 2015 года $7,533 млрд, говорится в сообщении, размещенном на сайте Нацбанка Украины. По данным, собранным Bloomberg, этот уровень является минимальным, по крайней мере, с 2005 года.

За минувший год размер резервов сократился в 2,7 раза с $20,416 млрд. Только за декабрь снижение этого показателя составило 24,4%.

По данным НБУ, на снижение уровня резервов повлияли выплаты «Газпрому» за поставленный газ на сумму $1,65 млрд, валютные интервенции на сумму $831 млн и платежи по обслуживанию внешнего долга на сумму $738 млн.

В то же время на счета Нацбанка поступили $767 млн, в том числе $617 млн по линии Еврокомиссии, $130 млн от замещения гособлигаций в иностранной валюте и $20 млн от МБРР.

Украина находится в глубочайшей рецессии с 2009 года: экономика страны в октябре, по данным Bloomberg, сократилась на 5,3% в годовом исчислении. Национальная валюта гривна подешевела в 2014 году на 41: по отношению к доллару.

МВФ выделил Украине стабилизационный кредит в размере $17 млрд, но в декабре предупредил, что стране необходимы еще $15 млрд, чтобы избежать дефолта. Международные кредиторы увязывают выделение денег с проведением украинским правительством масштабных экономических реформ.

В декабре рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный рейтинг Украины до уровня CCC-, что на девять ступеней ниже инвестиционного. «Дефолт может стать неизбежным в предстоящие несколько месяцев, если обстоятельства не изменятся, например, если не последует дополнительная международная финансовая помощь», – говорилось в сообщении агентства.

По оценкам Standard & Poor’s, правительству Украины в 2015 году понадобится $11 млрд для погашения валютных обязательств. Кроме того, глава Минфина РФ Антон Силуанов предупредил, что Москва имеет все основания потребовать от Киева досрочного погашения займа в $3 млрд, так как Украина нарушила условия его предоставления с уровнем госдолга выше 60% ВВП.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика