Прекращена работа временной администрации КБ «Европейский экспресс»

Прекращена работа временной администрации КБ «Европейский экспресс»

Банк России принял решение прекратить с 20 января 2015 года деятельность временной администрации по управлению ООО КБ «Европейский экспресс», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Временная администрация прекращает работу в связи с решением арбитражного суда города Москвы о принудительной ликвидации КБ «Европейский экспресс» и назначением ликвидатора, в соответствии с пунктом 3 статьи 18927 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Напомним, 11 ноября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского КБ «Европейский экспресс», занимавшего по величине активов 715 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «Кроме того, кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком, а также целей их финансово-хозяйственной деятельности и деловой репутации. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», – сообщала тогда пресс-служба Банка России. 24 ноября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам КБ «Европейский Экспресс». Объем выплат страхового возмещения оценили в 14,4 млн. рублей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика