«Эксперт РА» повысило рейтинг Рост Банку до «B++»

«Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Рост Банку до уровня «В++» («приемлемый уровень кредитоспособности»), отмечается в сообщении агентства.

Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне «С++» («низкий уровень кредитоспособности») с «негативным» прогнозом.

Ключевым фактором, обусловившим повышение рейтинговой оценки банка, агентство называет принятое ЦБ решение о санации с участием Бинбанка в качестве инвестора. В соответствии с условиями финансирования мероприятий по оздоровлению банка инвестор гарантирует исполнение всех финансовых обязательств приобретенного банка перед вкладчиками и кредиторами.

Также в соответствии с планом финансового оздоровления банк получил пакет помощи от Агентства по страхованию вкладов в виде займа на сумму 18,4 млрд рублей. Данные средства позволят покрыть дисбаланс между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств банка и полностью восстановить операционную работу кредитной организации.
Рост Банк

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения. Финучреждение является правопреемником татарстанского банка «Казанский», к которому в июне 2013 года присоединился столичный банк «Рост». После завершения реорганизации «Казанский» сменил наименование на ОАО «Рост Банк», а головной офис объединенного банка был переведен в столицу. На текущий момент основными бенефициарами Рост Банка выступают Елена Власова (около 50,54%), Анатолий Золотых (около 16,65%), Валентина Алексашина (16,63%), Елена Тарасова и Елена Коссова (примерно по 8,02%). Рост Банку принадлежит смоленский СКА-Банк, кроме того, Алексашина, Золотых и Власова контролируют значимые пакеты акций ТверьУниверсалБанка и иркутского БайкалИнвестБанка. Решением ЦБ с 10 декабря 2014 года начинается санация кредитной организации под управлением ОАО «Бинбанк».

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 80,06 млрд рублей (82-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,00 млрд,
кредитный портфель — 70,39 млрд,
обязательства перед населением — 43,02 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика