Комитет кредиторов бизнесмена Анатолия Мотылева формируется в Британии

В Великобритании по английской процедуре запущен процесс формирования комитета кредиторов бывшего владельца ОАО «Банк Российский кредит» Анатолия Мотылева, признанного решением Высокого суда Лондона банкротом, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Комитет кредиторов бизнесмена Анатолия Мотылева формируется в Британии

Соответствующее обращение направлено Майклу Лидсу из компании Grant Thornton, назначенному финансовым управляющим бизнесмена на территории Соединенного Королевства.

Ожидается, что состав комитета будет сформирован до конца этого года.

«Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» является одним из крупнейших кредиторов А.Л. Мотылева, в качестве конкурсного управляющего представляя интересы кредиторов 5 банков и 7 НПФ, и намерена предложить своего представителя для включения в состав вновь формируемого комитета кредиторов», — отмечают в АСВ.

Напомним, что в конце сентября этого года английский суд распорядился заморозить активы банкира. Наряду с этим были инициированы обыски в местах его предположительного пребывания в рамках поиска активов, выведенных в иностранные юрисдикции.

«Суд также принял аргументы, доказывающие, что А. Л. Мотылев являлся контролирующим лицом финансовых организаций, среди которых ОАО «Банк Российский кредит», КБ «КРК», ЗАО «М Банк», «АМБ Банк» (ПАО), Банк «Тульский промышленник» (ПАО), АО «НПФ «Солнечное время», АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», АО НПФ «Сберегательный», АО НПФ «Защита будущего», АО НПФ «Адекта-Пенсия», АО ПНФ «Сберегательный фонд Солнечный берег» и НО НПФ «Уралоборонзаводский», — пояснили в АСВ.

3 ноября этого года стало известно, что в соответствии с постановлением суда в Лондоне Мотылев признан банкротом на территории Соединенного Королевства.

Банкротство организаций Мотылева

Центральный банк РФ в июле 2015 года отозвал лицензии у четырех банков, подконтрольных Мотылеву, — «Российского кредита», «Тульского промышленника», М Банка и АМБ Банка. Арбитражные суды признали эти кредитные организации несостоятельными.

В сентябре того же года регулятор сообщил, что, по предварительной оценке, общая «дыра» в капитале банков, входивших в банковскую группу Мотылева, оценивается более чем в 100 миллиардов рублей. В ходе проверки качества активов банков и входящих в состав группы НПФ было установлено, что проводимые внутри группы операции осуществлялись с целью сокрытия информации о реальном финансовом положении банков и пенсионных фондов, а также о выводе активов.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2015 года признал банкротом ОАО «Банк Российский кредит».

В мае 2016 года стало известно, что Басманный суд столицы арестовал имущество Мотылева. Под арест попали, в частности, несколько квартир и земельные участки в Одинцовском районе Подмосковья.

Столичный арбитраж в феврале 2018 года признал Мотылева банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества. В августе этого года процедура была продлена на шесть месяцев.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика