Воронежский арбитраж согласился завершить 10-летнюю историю банкротства «Воронежгорэлектротранса»

Воронежский арбитраж согласился завершить 10-летнюю историю банкротства «Воронежгорэлектротранса».

Воронежский арбитраж согласился завершить 10-летнюю историю банкротства «Воронежгорэлектротранса»Арбитражный суд Воронежской области завершил процедуру банкротства «Воронежгорэлектротранса», которая стартовала еще в 2004 году, следует из материалов суда.

Определение о завершении конкурсного производства вынес судья Тимашов в конце января.

Отметим, что основное имущество предприятия – рельсы – удалось реализовать только в этом году.

Покупателем почти 6 тыс. тонн рельсов стал Воронежский металлургический завод. По данным из открытых источников, завод контролируется семьей заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Воронежской облдумы Сергея Почивалова. За имущество было предложено 16,1 млн рублей при начальной стоимости в 15,4 млн рублей (была утверждена заключением регионального управления Росимущества). В начале сентября еще 38,5 погонных км трамвайных рельсов (пока не демонтированных) были проданы за почти 4 млн рублей структурам, близким к детям нескольких депутатов облдумы.

Напомним, что процедура банкротства «Воронежгорэлектротранса» ведется с 2004 года. За период с 1997 по 2002 год у муниципального предприятия образовалась задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней в размере 150 млн рублей. Главными причинами образования долга стали возмещение не в полном объеме расходов на перевозку льготников, социально ориентированная тарифная политика региональных властей и несвоевременное и неполное дотирование предприятия из бюджета города.

Вероника Николаева

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика